Нижний Новгород. 02 января. NewsRoom24.ru - Кабинет министров Украины продлил с 1 января отмену действия зоны свободной торговли (ЗСТ) с РФ до конца 2017 года, сообщается на сайте кабмина.
Решение украинского правительства является «частью комплексного противодействия» экономическим мерам РФ против Украины. Как отмечается, Украина продолжает требовать отмены неправомерных, по ее мнению, ограничительных мер в рамках Всемирной торговой организации (ВТО).
Кроме того, введено эмбарго на ряд товаров из России: водка, кондитерские изделия, мясо, шоколад и шоколадные конфеты, продукты детского питания, рыба, плавленые сыры, пиво, сигареты с фильтром, корма для собак и кошек, и ряд других продовольственных товаров.
Отмена ЗСТ была предпринята Украиной со 2 января 2016 года после вступления в действие аналогичных мер РФ в отношении Украины. Россия для защиты своего рынка с 1 января 2016 года приостановила действие договора в рамках СНГ о зоне свободной торговли с Украиной, а также ввела таможенные пошлины и продуктовое эмбарго, аналогичное тому, что действует в отношении стран, поддержавших антироссийские санкции.
18+
Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике