Нижний Новгород. 18 ноября. NewsRoom24.ru - В последнее время участились случаи вовлечения молодежи в незаконные схемы по отмыванию денег, сообщает Управление по связям с общественностью Волго-Вятского ГУ Банка России.
Как отмечается в сообщении, молодые люди фактически становятся соучастниками действий, носящих признаки финансовых правонарушений.
В группу риска входят дети от 14 до 18 лет. Ребенок, которому уже исполнилось 14 лет, может иметь банковский счет, оформить банковскую карту, он вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией и другими доходами. Все это не остается без внимания злоумышленников.
Мошенники обращаются непосредственно к юным держателям банковских карт с предложением купить у них эти карты (со всеми необходимыми документами). За «лакомый» кусочек пластика предлагают, как правило, от 500 до 2000 рублей. Учащиеся и студенты, ни о чем не подозревая, продают оформленную карту. Им кажется, что они ничем не рискуют, ведь карта продается с нулевым балансом. Однако впоследствии эти карты используются для осуществления несанкционированных операций, отвечать за которые, вполне возможно, придется ее владельцу.
Подобная схема действует до тех пор, пока банк не обнаружит сомнительную операцию. Если кредитная организация признает проведенную операцию подозрительной, она должна направить полученные сведения в уполномоченный орган в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
Кроме того, со следующего года между банками начнет действовать механизм обмена данными. Информация о клиенте и совершаемых им операциях станет общедоступной в банковской среде: усомнившись в законности этих действий, банки могут отказать владельцу карты в получении ряда финансовых услуг, он может стать нежелательным для кредитных организаций клиентом.
Таким образом, продажа/передача банковской карты несет высокие риски для ее держателя. Ответственность может быть вплоть до уголовной в случае доказательства совершения преступления.
18+