Нижний Новгород. 17 ноября. NewsRoom24.ru - Компенсацию расходов на погребение Почетных граждан Нижнего Новгорода планируется ограничить суммой в размере 100 тыс рублей. Внесение соответствующих изменений в принятое в 2009 году постановление городской Думы «О Порядке присвоения звания «Почетный гражданин города Нижнего Новгорода» инициировано управлением по труду и работе с населением администрации города.
В новой редакции пункт 2.6 документа выглядит следующим образом: «В случае смерти Почетного гражданина города Нижнего Новгорода супругу, близким родственникам, иным родственникам либо законному представителю умершего, а при отсутствии таковых иным лицам, взявшим на себя обязанность осуществить погребение умершего, производится компенсация фактически понесенных и документально подтвержденных расходов за счет средств бюджета города Нижнего Новгорода, но не более 100 000 рублей».
Согласно пояснительной записке, конкретизация размера выплаты в случае смерти Почетного гражданина Нижнего Новгорода «обусловлено необходимостью оптимизации и рационального расходования денежных средств выделенных из бюджета города Нижнего Новгорода».
В случае одобрения городской Думой на ноябрьском заседании решение вступит в силу после его официального опубликования.
По данным управления по труду и работе с населением администрации города, в настоящее время в Нижнем Новгороде проживают 33 Почетных гражданина, из них 7 человек в возрасте старше 90 лет и 7 человек в возрасте от 80 до 90 лет.
18+
Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике