Нижний Новгород. 10 ноября. NewsRoom24.ru - Выставка театральных костюмов откроется 11 ноября в 12:00 в Государственном музее А.М.Горького в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает Управление по работе со СМИ
Администрации города.
Как отмечается в сообщении, выставка театральных костюмов из коллекции МХАТ посвящена 155-летию со дня рождения российского и советского модельера Надежды Ламановой.
Будет представлено более 40 уникальных экспонатов, среди которых 20 костюмов и платьев, выполненных под руководством Надежды Ламановой. по эскизам художника Александра Головина к спектаклям «Женитьба Фигаро», «Отелло», «У жизни в лапах» и «Анна Каренина». В день открытия выставки коллекцию нижегородцам представит директор Музея МХАТ Марфа Бубнова.
Выставка будет работать до 16 декабря с 9.00 до 17.00.
Справка: Надежда Петровна Ламанова - известный русский модельер, художник театрального костюма, удачливый предприниматель, которая заслужила славу первой дамы российской индустрии моды и была удостоена высшего знака отличия, какой только мог завоевать в то время российский производитель - «поставщика двора Его Императорского Величества».
Она родилась 14 декабря 1861 года в небольшом имении Нижегородской губернии в семье потомственных дворян. Окончив восьмилетнюю гимназию и московскую школу кройки и шитья Ольги Суворовой в 1883 году, Надежда стала ведущей закройщицей в известном модном ателье мадам Войткевич. В 24 года Надежда Ламанова становится хозяйкой собственного ателье на Большой Дмитровке, которое вскоре стало именоваться Домом Моды.
В 1901 году Константин Сергеевич Станиславский предложил Ламановой принять участие в создании костюмов для Московского художественного театра. В 1917 году жизнь модельера круто переменилась. Будучи дворянкой по происхождению и женой «участника заговора против Советской власти», она попала в Бутырскую тюрьму, откуда была выпущена благодаря ходатайствам старых друзей, в том числе имеющего влияние во власти Максима Горького.
Сегодня костюмы гениального модельера хранятся в собраниях Эрмитажа, Метрополя, Исторического музея, в коллекции историка моды Александра Васильева и в других частных коллекциях.
18+