Нижний Новгород. 09 ноября. NewsRoom24.ru - С 11 по 13 ноября в селе Клин Вачского района состоится третий «Всероссийский Некрасовский семинар молодых литераторов». Об этом сообщают организаторы.
В рамках семинара будет обсуждаться вопрос о создании первого в регионе музея, посвященного писателю Н.А.Некрасову, в селе Клин. Согласно архивным материалам, полученным из музея города Владимир, село Клин сыграло роль в судьбе писателя: в середине XIX века здесь находилось семейное имение, принадлежавшее отцу Николая Некрасова. Сам Некрасов особенно любил бывать в здешних местах и охотиться. О Клине поэт упоминает и в своей поэме «Кому на Руси жить хорошо», которая писалась в этом селе.
Кроме того, от Союза Писателей России будут вручены старинные книги в качестве первых экспонатов в музей Некрасова.
Планируется, что в работе семинара примут участие министр культуры региона Сергей Горин, секретарь Союза Писателей России, поэт и публицист Василий Дворцов, руководители всероссийских литературных журналов, литераторы из Краснодара, Якутии, Оренбурга, Республики Башкортостан, Москвы, Нижегородской области и из других регионов страны. По данным организаторов, отбор участников был жестким и проводился региональными отделениями Союза Писателей России, которые делегировали своих самых талантливых, перспективных и достойных молодых поэтов и прозаиков.
Торжественное мероприятие, посвященное подведению итогов семинара, состоится 13 ноября в 17.00 в районном Доме культуры р.п. Вача. По словам организаторов, на мероприятии будет присутствовать и сам Николай Некрасов, которого сыграет артист одного из нижегородских театров.
В рамках церемонии будут награждены лауреаты семинара, которые прочтут со сцены свои стихи, а также участники конкурса детских художественных работ «Клин. Современный взгляд на поместье Некрасовых».
Кроме того, в этот вечер смогут прочитать свои любимые произведения Некрасова учащиеся образовательных школ Вачского района, местные жители, выступят коллективы художественной самодеятельности.
Организаторы семинара: Союз писателей России, администрация Вачского муниципального района, АНО АРТ «Высокий берегъ», при поддержке министерства культуры Нижегородской области. Семинар состоится в рамках мероприятий, посвященных празднованию 200-летия дня рождения Н.А.Некрасова в 2021 году на территории РФ.
18+