Нижний Новгород. 09 сентября. NewsRoom24.ru - 10 сентября исполнится 25 лет со дня подписания соглашения о создании содружества городов-побратимов Эссена и Нижнего Новгорода, сообщает Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.
Как отмечается в сообщении, Эссен стал первым зарубежным городом-побратимом Нижнего Новгорода, после того как 6 сентября 1991 года Распоряжением кабинета министров по оперативному управлению народным хозяйством СССР город был открыт для посещения иностранными гражданами.
За 25 лет сотрудничества Эссен и Нижний Новгород реализовали уникальные международные проекты. Так, с 1994 года Общество германо-российских встреч реализует программу «Au pair», по которой студенты нижегородских вузов живут и работают в немецких семьях, имея возможность познакомиться с культурой страны и региона.
Особо значимым проектом является добровольная социальная служба, работающая с 1993 года. Волонтеры из Германии не идут в обычную армию, а проходят альтернативную гражданскую службу в социальных и медицинских учреждениях Нижнего Новгорода. Юноши и девушки из Германии работают бесплатно в детских домах и интернатах в рамках так называемого «добровольного социального года». С 2011 года проект получил свое продолжение на территории Германии: студенты факультета социальных наук ННГУ им. Н.И.Лобачевского проходят аналогичную добровольную практику в социальных учреждениях Эссена.
С 1997 по 2003 год попеременно на нижегородской и немецкой земле проходили молодежные экологические сборы с участием школьников Нижнего Новгорода и области и земли Северный Рейн-Вестфалия.
С 1992 года ежегодно в Эссене проходят международные встречи молодежи городов-побратимов с участием представителей Нижнего Новгорода.
На регулярной основе проходят различные совместные культурные мероприятия двух городов: Дни культуры, кухни, живописи, театральные постановки, концерты, выставки и т.п.
18+
Еще в рубрике