Нижний Новгород. 28 июня. NewsRoom24.ru - Выставка «Белое море. Черная дыра» будет работать с 16 июля по 4 сентября текущего года в нижегородском «Арсенале». Об этом сообщает пресс-служба Волго-Вятского государственного центра современного искусства.
Выставка «Белое море. Черная дыра» представляет результаты историко-художественного исследования, проведенного художником Павлом Отдельновым в восточной промзоне города Дзержинска — одном из крупнейших центров советской химии.
Как отмечается в сообщении, для Отдельнова эти места связаны прежде всего с личной историей. На заводах работали три поколения его предков, в рабочем поселке появились на свет его родители.
«Заводские отстойники, самые известные из которых называются «Белое море» и «Черная дыра», хранят в себе накопленные десятилетиями тонны шлама. Художник смотрит на них как на огромный экран, который, подобно океану Солярис, хранит в себе память и образы прошлого. По мнению Отдельнова, шламоотстойники — это свалки истории, которые остаются, даже если прошлое превращается в предание», - говорится в сообщении.
На выставке представлены живописные работы, фотографии, инсталляции, тексты и документальный фильм, снятый на основе собранных материалов.
Справка: Павел Отдельнов родился в 1979 году в Дзержинске Нижегородской области. С 1999 г. по настоящее время живет и работает в Москве. 2005–2006 гг. — стипендиат Министерства культуры РФ. С 2006 г. — член Московского союза художников, секция живописи. Лауреат премии «ЛомоносовАрт-2013».
18+
Еще в рубрике