Минфин предлагает ввести уголовную ответственность за изготовление и торговлю поддельными коллекционными монетами и банкнотами, следует из уведомления, опубликованного на портале раскрытия проектов нормативно-правовых актов.
Инициатива направлена на очищение отечественного нумизматического рынка от контрафакта и ликвидацию теневого сектора, отмечается в уведомлении. «В России сформировался и развивается обширный рынок предметов, полностью или частично воспроизводящих графическое, цветовое и рельефное оформление банкнот и монет Центрального банка и иностранной валюты», - говорится в материалах Минфина.
Сейчас во многих интернет-магазинах продаются копии монет и банкнот, которые позиционируются как сувенирная продукция. Продавцы называют их «жетонами» или «муляжами». Нумизматической ценности эти копии не представляют и не являются средством оплаты. Изготовлена сувенирка, как правило, в Китае. Однако нечистоплотные продавцы часто выдают копии за оригинал.
Напомним, http://newsroom24.ru/news/criminal/112078/?sphrase_id=96925 что год назад Newsroom24 сообщал о группах людей на улицах Нижнего Новгорода, предлагающих прохожим якобы старинные монеты, по легенде, найденные при ремонтных работах в старинном доме. Речь шла о подделках под 17-18 век, за пять монет просили 5-7 тысяч рублей.
18+