В период с 22 по 28 февраля за медицинской помощью с симптомами гриппа и ОРВИ в Нижегородской области обратились 19 090 человек, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.
Показатель заболеваемости составил 60 случаев на 10 тысяч населения, что ниже эпидемического порога на 18%. По сравнению с предыдущей неделей заболеваемость по совокупному населению снизилась на 29,7%. Снижение заболеваемости респираторными инфекциями (на 18-38%) отмечается среди всех возрастных групп населения.
Госпитализировано за неделю 379 человек, что на 18,14% меньше, чем в течение предыдущей недели.
В Нижнем Новгороде в сравнении с предыдущей неделей заболеваемость респираторными инфекциями снизилась на 20,8%. За медицинской помощью обратилось 10972 человека, показатель заболеваемости составил 86,6 на 10 тыс. населения, что на 24,3 ниже эпидемического порога.
В стационары Нижнего Новгорода госпитализировано за неделю 64 человека, что на 22,8% меньше, чем за предыдущую неделю.
В период с 28 декабря 2015 года вирусологическое обследование на грипп проведено у 2916 больных, из них у 1125 человек обнаружен вирус гриппа А (38,6%).
В связи со стабилизацией эпидемиологической ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ с 1 марта в медицинских организациях отменены карантинные мероприятия в части ограничения посещения больных.
Ранее сообщалось, что эпидемия гриппа завершилась в Нижегородской области.
18+