Поиск по сайту
Общество
25.02.2016 15:17

Заксобрание просит Правительство РФ проверить обоснованность отнесения предприятий пищевой промышленности к объектам I категории

Депутаты направят обращение председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву.
Нижний Новгород. 25 февраля. NewsRoom24.ru - Законодательное собрание Нижегородской области намерено направить обращение к председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву о необходимости внесения изменений в постановление Правительства РФ «Об утверждении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий». Текст обращения был одобрен депутатами Заксобрания на заседании 25 февраля.

Напомним, действующий Федеральный закон «Об охране окружающей среды» подразделяет объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, на четыре категории в зависимости от уровня такого воздействия: I категория (объекты, оказывающие значительное негативное воздействие), II категория (объекты, оказывающие умеренное негативное воздействие), III категория (объекты, оказывающие незначительное негативное воздействие) и IV категория (объекты, оказывающие минимальное негативное воздействие).

Соответственно, уровень требований природоохранного законодательства, а также административная и финансовая нагрузка для предприятий различных отраслей напрямую зависит от их категории.

Ссылаясь на обращения отраслевых объединений производителей пищевой продукции, Заксобрание просит рассмотреть вопрос об обоснованности отнесения предприятий пищевой промышленности к объектам I категории, оказывающим значительное негативное воздействие на окружающую среду.

По мнению производителей, отнесение предприятий по производству пищевых продуктов к объектам I категории по такому критерию, как осуществление деятельности «по переработке и консервированию мяса в части, касающейся выполнения работ по убою животных на мясокомбинатах, мясохладобойнях», без учета производственной мощности и сезонной нагрузки предприятий является необоснованным и чрезмерным.

По мнению производителей, также некорректным является отнесение к объектам II категории, оказывающим умеренное негативное воздействие, таких разных по уровню экологической опасности видов деятельности, как «разведение крупного рогатого скота (с проектной мощностью 400 мест и более)» и деятельность по «металлургическому производству» или по «хранению и (или) уничтожению химического оружия».

«В условиях общего снижения экономического роста  последствия такого решения могут быть губительны для предприятий пищевой промышленности, что, безусловно,  скажется и на реализации экологической и социальной политики компаний, представляющих данную отрасль», - говорится в обращении.

«Исключение же несопоставимо жестких требований, предъявляемых к предприятиям, занимающимся производством пищевых продуктов, позволит данной отрасли экономики устойчиво развиваться и конкурировать с зарубежными производителями, соблюдая строгие природоохранные требования», - резюмируется в обращении.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике

Новости партнёров