«Правительство области неоднократно помогало Сергачскому сахарному заводу, решая целый ряд проблем предприятия, начиная с выделения земли, заканчивая помощью в модернизации производства. Например, мы помогли получить льготный кредит на 3,5 млрд рублей. Собственник использовал только полмиллиарда, а 3 млрд еще находятся в резерве.
Но, похоже, то, что выгодно Нижегородской области и жителям Сергача, собственнику завода, который находится в Казани, не интересно.
За время общения с владельцами предприятия понял, что, кроме смены собственника, другого выхода у нас нет. Поэтому сейчас мы активно занимаемся поиском новых собственников. На днях один из потенциальных покупателей уже побывал на Сергачском сахарном заводе, чтобы познакомиться с предприятием.
Конечно, завод стоит недешево, около 1 млрд рублей, но при нормально построенной работе предприятие будет приносить прибыль. Нижегородская область потребляет 100 тыс тонн сахара, а завод производит всего 21 тыс тонн, поэтому о недостатке рынка сбыта говорить не приходится. Сейчас весь сахар с Сергачского завода отправляется в Татарстан, и где, по каким ценам он потом продается, мы не знаем. Большая загадка, почему сейчас предприятие находится в неприбыльном состоянии.
Мы готовы также оказать помощь, чтобы весь сахар сергачского производства реализовывался в Нижегородской области. Нельзя допустить закрытия Сергачского сахарного завода».
Напомним, по данным министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, в 2015 году доходы пищевой промышленности региона выросли на 16,4% по сравнению с 2014 годом, составив 90,6 млрд рублей.
18+