Поиск по сайту
Общество
03.02.2016 16:00

Определены победители первого этапа конкурса «Улицы носят их имена»

Задания на конкурс публикуются на сайте по вторникам в 10:00.
Нижний Новгород. 03 февраля. NewsRoom24.ru -

В опубликованном отрывке речь идет о российском революционере, деятеле большевистского крыла РСДРП Николае Баумане.

В 1890-е годы он был студентом Казанского ветеринарного института. В годы учебы увлекся нелегальной народнической и марксистской литературой, участвовал в работе подпольных рабочих кружков. В 1897 был арестован и заключен в Петропавловскую крепость, где содержался в одиночной камере 22 месяца.

В 1899 году был сослан в Вятскую губернию, откуда в том же году бежал за границу. В Цюрихе в 1900 году познакомился с Лениным.

Прозванный за легкость перехода границы Грачом, Бауман в 1903 году по поручению Ленина вернулся в Россию для борьбы с меньшевиками и организации большевистской подпольной типографии. В июне 1904 года арестован и 16 месяцев находился в Таганской тюрьме.

Был убит 18 октября 1905 года. Похоронен в Москве.

В 1967 году на Мосфильме о нем снят художественный фильм «Николай Бауман».

Улица, носящая имя Николая Баумана, находится в Ленинском районе Нижнего Новгорода. Она тянется вдоль Оки, фактически являясь границей микрорайона Молитовка.

Победителями этапа конкурса являются:

  1. Елена Денисова
  2. Галина Грачева
  3. Ирина Панченко
  4. Олег Сабанов
  5. Татьяна Грачева
  6. Наталья Вертлиб
  7. Татьяна Хрипкина
  8. Дмитрий Николаев
  9. Елена Черникова
  10. Сергей Соколов
  11. Марина Чижова

Они проходят в финальный тур конкурса, который состоится в апреле.

Напомним, задания на конкурс публикуются на сайте по вторникам в 10:00, имена победителей – по средам – в 16:00.

18+

Еще в рубрике

Новости партнёров