Поиск по сайту
Общество
26.01.2016 15:52

Около 6,5 тысяч коррупционных преступлений выявлено в 2015 году на территории ПФО

По итогам года количество таких преступлений снизилось на 3,6%.
Нижний Новгород. 26 января. NewsRoom24.ru - Около 6,5 тысяч коррупционных преступлений выявлено в 2015 году на территории ПФО. Об этом, как сообщает пресс-служба полпреда Президента РФ в ПФО, было заявлено в ходе заседания Коллегии по вопросам безопасности при полномочном представителе Президента РФ в Приволжском федеральном округе, которое состоялось 26 января в Нижнем Новгороде под руководством полпреда Михаила Бабича.

Полпред Президента России отметил, что в округе развернута масштабная антикоррупционная работа. В частности, во всех регионах сформирована необходимая нормативная база – в общей сложности принято 4038 нормативных актов, созданы специальные региональные комиссии, более 4000 служащих всех уровней прошли повышение квалификации в области противодействия коррупции. Совершенствуются процедуры и механизмы государственных и муниципальных закупок.

Аппаратом полномочного представителя Президента РФ в ПФО каждое полугодие проводится мониторинг принимаемых в регионах мер по противодействию коррупции. В Администрацию Президента России направлены предложения по изменению 12 антикоррупционных законов и указов.

В результате планомерной работы по итогам 2015 года в Приволжском федеральном округе количество коррупционных преступлений удалось снизить на 3,6% (общее количество составило 6472). К юридической ответственности привлечено 1072 государственных и муниципальных служащих (из них 71 – к уголовной ответственности). Также снизилось количество установленных фактов получения взяток (на 22,9%), злоупотреблений должностными полномочиями  (на 6%) и превышений должностных полномочий (на 7,5%).

В ходе заседания окружной Коллеги по вопросам безопасности были подведены итоги реализации Плана совместных мероприятий по противодействию коррупции в Чувашской Республике.  Этот пилотный проект аппарата полномочного представителя Президента РФ в ПФО реализован во взаимодействии с правоохранительными органами, прокуратурой и региональными органами власти. Работа в рамках Плана была признана эффективной: так, количество проведённых антикоррупционных проверок в регионе и число привлечённых к дисциплинарной ответственности увеличилось в 10 раз. По итогам Коллегии было принято решение о том, что в 2016 году План совместных мероприятий по противодействию коррупции будет реализован в Республике Мордовия.

18+

Еще в рубрике

Новости партнёров