Нижний Новгород. 21 декабря. NewsRoom24.ru - Спортивно-оздоровительный комплекс будет построен на территории Нижегородского кадетского корпуса ПФО имени генерала армии В.Ф.Маргелова. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
Об этом заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, присутствовавший на церемонии вручения знаменной ленты корпусу. Лента вручается в связи со сменой статуса кадетского корпуса. С 2016 года набор детей в образовательную организацию будет осуществляться не только из числа жителей Нижегородской области, но и других регионов Приволжского федерального округа.
«Безусловно, кадетские корпуса - это очень хорошая форма образовательного процесса. В этих учебных заведениях ребята изначально знают, какую профессию хотят получить. Сейчас, когда мы оцениваем результаты, можно сказать, что почти 80% выпускников кадетских корпусов поступают в вузы, из них 55% поступили в высшие учебные заведения Министерства обороны, МЧС, МВД», - отметил Валерий Шанцев.
По словам главы региона, профессиональная ориентация нужна не только по военным специальностям, но и в разных сферах жизни региона. Для этого в Нижегородской области реализуется программа по созданию ресурсных центров. Как отметил Валерий Шанцев, «на сегодняшний день в регионе функционируют 22 подобных центра, а надо, как минимум, 30».
Валерий Шанцев осмотрел казарму, побывал в клубе, в спортивном зале и учебном корпусе. По итогам инспекции глава региона подчеркнул, что «корпус имени Маргелова - один из самых старейших в новейшей истории кадетского движения, он существует с 2001 года». «В свое время эта была самая лучшая база. В последнее время мы чуть-чуть отстали, скажу это совершенно откровенно, и поэтому ребятам и профессорско-преподавательскому составу, который неплохо работает и в этих условиях, надо эти условия осовременить и сделать их более комфортными. Оснастить кадетский корпус более современным, в том числе и учебным оборудованием, построить спортивно-оздоровительный комплекс, - заявил глава региона. – Посмотрим, как они будут трудиться в новых условиях, потому что мы даже во время осмотра спорили о том, что иногда в непрезентабельных условиях добиваешься больших результатов, а хорошие условия – порой расхолаживают. На самом деле, такая философия неправильная, чем живем лучше, тем лучше должны жить и наши ребята».
В свою очередь полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич отметил, что «с точки зрения содержания в кадетском корпусе имени Маргелова многие заделы созданы, ребята великолепно выступают в спортивных соревнованиях, причем разного уровня, ребята показывают неплохие результаты в учебе».
Заместитель командующего Воздушно-десантными войсками Вооруженных Сил Российской Федерации по воздушно-десантной подготовке генерал-майор Владимир Кочетков заявил, что «впечатлен кадетским корпусом». «Хотелось бы сказать теплые слова руководству области, полномочному представителю президента РФ, преподавателям за то, что здесь делается. Я посмотрел на ребят, у них огонек в глазах. Независимо от того, в каких войсках они будут служить, они уже будут патриотами нашей Родины. Они будут решительно отстаивать наши национальные интересы», - подытожил Кочетков.
Справка. Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение "Нижегородский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени генерала армии Маргелова В.Ф." создано в соответствии с Указом Губернатора Нижегородской области от 15 июня 2001 года № 3.
Учредителем кадетского корпуса является министерство образования Нижегородской области. Учреждение имеет свое знамя, герб, девиз.
С 2005 года функционирует Попечительский совет учреждения под председательством заместителя Губернатора, заместителя председателя Правительства Нижегородской области.
В нижегородском кадетском корпусе обучаются 300 кадет с 8 по 11 класс, проживающих на территории Нижегородской области.
Фото Ярослава Гунина
18+