Нижний Новгород. 11 ноября. NewsRoom24.ru -
Заседание постоянной комиссии Думы Нижнего Новгорода по местному самоуправлению состоялось 11 ноября. Об этом сообщает Управление по связям с общественностью
и СМИ Гордумы.
Всего было рассмотрено восемь вопросов повестки дня.
Депутат городской Думы, председатель постоянной комиссии по имуществу и земельным отношениям Владимир Панов представил проекты решений об отмене ряда правовых актов городской Думы города Нижнего Новгорода (1. Решение городской Думы города Нижнего Новгорода от 07.10.2015 № 192 «О проведении конкурса на замещение должности главы администрации города Нижнего Новгорода»; 2. Решение городской Думы города Нижнего Новгорода от 07.10.2015 № 193 «О назначении членов комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы администрации города Нижнего Новгорода»; 3. Решение городской Думы города Нижнего Новгорода от 28.10.2015 № 198 «О внесении изменений в решение городской Думы города Нижнего Новгорода от 07.10.2015 № 192 «О проведении конкурса на замещение должности главы админи-страции города Нижнего Новгорода») и о Порядке про¬ведения конкурса и назначения на должность главы администрации горо¬да Нижнего Новгорода (в документ предложено внести некоторые изменения).
Предложения были обсуждены и поддержаны членами комиссии и вынесены на рассмотрение заседания городской Думы, которое назначено на 18 ноября 2015 года.
Депутаты отправили на доработку, предложенные администрацией города, изменения в Положение о конкурсе на замещение должности муниципальной службы в органах местного самоуправления города Нижнего Новгорода, утвержденное постановлением городской Думы города Нижнего Новгорода от 30.01.2008 № 13.
Комиссия поддержала внесение изменений в муниципальные программы «Развитие муниципальной кадровой политики на 2015 -2019 годы» и «Развитие международной и внешнеэкономической деятельности» на 2015-2017 годы», отметив необходимость и важность как повышения квалификации муниципальных служащих, так и развитие международных связей, учитывая огромный наработанный опыт в этой сфере за прошедшие 20 лет и установленные побратимские связи с 12 городами.
Депутат городской Думы Евгений Лазарев представил комиссии по местному самоуправлению новый проект Устава муниципального образования городского округа Нижний Новгород, который он разработал вместе с коллегами. «Это – труд группы авторов», - подчеркнул он. Обосновывая необходимость принятия нового Устава, разработчик подчеркнул, что действующий Устав города несовершенен, имеются лучшие практики, которые и были применены при создании проекта нового Устава. По структуре проект состоит из 12 глав и 83 статей (в действующем Уставе -12 глав и 74 статьи). Проект содержит ряд новаций, в нем имеются внутренние передвижки ряда глав и статей. Депутаты, после уточняющих вопросов докладчику, высказали свое мнение по поводу представленного проекта Устава. Документ объемный и требует детального изучения, процедура рассмотрения таких нормотворческих инициатив прописана в Регламенте и Уставе города. Данный вопрос комиссия приняла к сведению.
В целях развития общественной активности и проведения работы с населением, комиссия по МСУ поддержала инициативу по созданию городского центра по работе с населением, который объединит территориальные общественные самоуправления и помощников депутатов городской Думы. Подобные центры уже созданы и успешно работают в Перми, Кирове, Липецке. Бюджетных средств на работу центра не потребуется. О форме юридического лица будущего городского центра, системе и содержании работы подумает специальная комиссия, которая будет сформирована на предстоящем заседании городской Думы.
Ранее сообщалось, что назначенный на 3 ноября конкурс на замещение должности главы администрации Нижнего Новгорода не состоялся.
18+