Поиск по сайту
Общество
06.11.2015 09:55

Концерт народного академического хора «Виват» состоится 8 ноября в Автозаводском районе

В программе прозвучат хоровые произведения Петра Чайковского, Георгия Свиридова, Василия Калинникова, Роберта Шумана, Джоаккино Россини.
Нижний Новгород. 06 ноября. NewsRoom24.ru - Концерт народного академического хора «Виват» состоится 8 ноября в Автозаводском районе. Об этом сообщает Управление по работе со СМИ
администрации Нижнего Новгорода.

Как отмечается  в сообщении, в 15:00 во Дворце культуры ОАО «ГАЗ» один из старейших коллективов учреждения - Академический хор «Виват» - откроет свой 82 концертный сезон.

В программе прозвучат хоровые произведения Петра Чайковского, Георгия Свиридова, Василия Калинникова, Александра Флярковского, Роберта Шумана, Орландо ди Лассо, Джоаккино Россини, Сергея Терханова и других авторов.

Почетным гостем и участником концерта станет струнный квартет студентов Нижегородского музыкального колледжа им. Балакирева.

Справка: Академический хор «Виват» Дворца культуры ОАО «ГАЗ» был создан в 1933 году и был одним из первых коллективов художественной самодеятельности на строящемся автогиганте. Ансамбль из восьми человек со временем превратился в академический хор. В годы Великой Отечественной войны коллектив дал более 850 концертов в госпиталях и на призывных пунктах. В Москве хор пел в Колонном зале Дома союзов, на заводе «ЗИЛ» и на ВДНХ, в Санкт-Петербурге - на легендарном крейсере «Аврора». С творческими концертами коллектив выступал в Астрахани, Волгограде, Ульяновске, Самаре, Костроме, Иваново и других городах страны. В 1963 году хору было присвоено звание «Народный коллектив».

Более 20 лет «Музыкальная гостиная» Академического хора ведет просветительскую работу, приглашая к себе на выступления различные музыкальные коллективы города и области, учащихся музыкальных школ и школы искусств. Народный академический хор «Виват» - неоднократный лауреат Всесоюзных, Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей.

18+

Еще в рубрике

Новости партнёров