Нижний Новгород. 05 ноября. NewsRoom24.ru - На расчетных счетах и депозитах банков с отозванной лицензией застряло более 3 млрд рублей юридических лиц. Волго-Вятское главное управление Центробанка, в Нижегородской области получило по состоянию на октябрь 2015 года 27 жалоб от бизнесменов на срыв расчетов с контрагентами и отказ в возврате средств с депозитов. Таковы данные ведомства.
В 2015 году в Нижегородской области было отозвано 11 лицензий, как у местных банков, так и филиалов и структурных подразделений иногородних кредитных организаций. Физические лица и ИП получили по государственной страховке депозитов денежные средства в размере до 1.4 млн рублей. Юрлица являются кредиторами третьей очереди и должны едва ли не годами ждать возврата средств, да и то не в полном объеме.
Российский бизнес-омбудсмен Борис Титов обратился в Центробанк ЦБ с предложением увеличить максимальную сумму страховки по вкладам ИП до 5 млн рублей, а также попросил распространить страховку депозитов на малый и микробизнес, пишут «Известия».
По информации издания, ЦБ рассмотрит возможность включения данного вопроса в список тем рабочей группы по финансированию МСБ. Для реализации задумки бизнес-омбудсмена потребуются небольшие поправки в действующее законодательство. В 2013 году инициатива Бориса Титова о включении счетов ИП в систему страхования вкладов получила одобрение президента РФ и Банка России.
18+
Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике