Нижний Новгород. 02 ноября. NewsRoom24.ru - 3 ноября в 17.00 в воскресной школе Храма Всемилостивейшего Спаса состоится встреча воспитанников военного историко-патриотического клуба «Нижегородскiй гр. Аракчеева кадетский корпусъ» с кандидатом исторических наук, выпускником Горьковского Суворовского военного училища, одним из главных историков кадетского движения в России и за рубежом Владленом Гурковским. Об этом сообщает Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.
В рамках встречи полковник в отставке расскажет о роли кадетских корпусов в России, об их героических выпускниках, о судьбах кадетов России за рубежом, об истории создания и развития кадетских корпусов России XVIII - начала XX веков.
Большое внимание в выступлении будет уделено малоизученной странице отечественной истории: исходу из России кадетских корпусов после октябрьского переворота и созданию их за ее пределами, истории становления и функционирования русских кадетских корпусов в Югославии, Китае, Тунисе, Франции.
Отметим, что в настоящее время военный историко-патриотический клуб «Нижегородскiй гр. Аракчеева кадетский корпусъ» объявил набор на первый курс мальчиков 10-11 лет на 2015-2016 учебный год. Форма обучения представляет собой дополнительное образование на основе адаптированной «Общей учебной программы кадетских корпусов 1915 года», «Программы внеклассных занятий в кадетских корпусах 1890 года» и положения и инструкций о кадетских корпусах 1886 года.
18+
Еще в рубрике