Нижний Новгород. 09 октября. NewsRoom24.ru - По данным департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода на 11:00 9 октября, 250 котельных Нижнего Новгорода перешли на зимний режим работы. Об этом сообщает Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.
На последней незапущенной частной котельной (ул. Минина, 43а) завершается ремонт трубопровода холодного водоснабжения.
«Как и было обещано ранее, до конца текущей недели были запущены три котельные: ведомственная ФГБОУ «Агродом» и две ООО «Энерджипром НН». Теперь подача тепла на этих объектах производится в штатном режиме. Специалисты занимаются регулировкой систем», - сообщили в департаменте.
Что касается жилищного фонда Нижнего Новгорода, то в настоящее время теплоноситель поступает в 99,7% домов с центральным отоплением. Там, где это необходимо, специалисты ТСЖ и домоуправляющих компаний, в обязанности которых входит доведение тепла до каждой квартиры, занимаются отработкой обращений жителей. Пусконаладочные работы в оставшихся 16 многоквартирных домах, в которых пока не включено отопление, продлятся до воскресенья.
В администрации отметили, что к теплу подключены все муниципальные школы, детские сады, учреждения дополнительного образования, а также учреждения культуры и спорта. Кроме того, теплоноситель от муниципальных котельных подан в 100% объектов социальной сферы областного подчинения: в 33 учреждения социальной защиты, в 64 объекта образования, а также в 99 медицинских учреждений, расположенных на территории города.
Как сообщалось ранее, в соответствии с подписанным и.о. главы администрации Нижнего Новгорода Андреем Чертковым постановлением официальный отопительный сезон в приволжской столице начался досрочно – 1 октября 2015 года. В течение последних четырех лет массовый пуск тепла в Нижнем Новгороде, по поручению главы администрации города Олега Кондрашова, начинался раньше установленных федеральными нормативами сроков, исходя из погодных условий и поступающих просьб нижегородцев.
Специалисты напоминают, что пуск тепла - это сложный технологический процесс, ровное прохождение которого зависит не только от готовности оборудования, но и от оперативных действий специалистов ресурсоснабжающих и обслуживающих жилищных организаций. Как правило, процесс подачи теплоносителя непосредственно в батареи занимает от нескольких дней до двух недель. Скорость появления тепла в жилых домах зависит от того, насколько ответственно к подготовке жилищного фонда подошли домоуправляющие компании, ТСЖ и ЖСК.
18+