Поиск по сайту
Общество
28.09.2015 15:49

Сбои в трансляции теле- и радиоканалов возможны в октябре в Нижегородской области из-за солнечной интерференции

Об этом сообщает Нижегородский филиал РТРС.
Нижний Новгород. 28 сентября. NewsRoom24.ru - Сбои в трансляции теле- и радиоканалов возможны в октябре в Нижнем Новгороде и Нижегородской области в связи с началом периода осенней солнечной интерференции, сообщает отдел информационного обеспечения Нижегородского филиала РТРС.

Вероятность сбоев в трансляции программ сохранится до 23 октября, преимущественно  в первой половине дня. Максимальная  продолжительность не превысит 25 минут в сутки.

Сообщения о возможных нарушениях в работе спутниковой связи из-за солнечной активности поступили в Нижегородский филиал РТРС из ФГУП «Космическая связь» и ОАО «Газпром Космические Системы».

Справка: солнечная интерференция это искажение радиосигнала, принимаемого со спутника. Солнце излучает энергию не только в световой части спектра, но и в виде радиоволн. Когда приемная спутниковая антенна, спутник, на который она наведена, и Солнце оказываются на одной прямой, прием сигналов со спутника невозможен. Такое явление наблюдается дважды в год: ранней весной и осенью. Интерференция ухудшает качество связи и приводит к ее срывам.

18+

Еще в рубрике

Новости партнёров