Поиск по сайту
Общество
26.08.2015 18:09

Кадетская школа-интернат начнет свою работу в новом здании с 1 сентября

Городская комиссия проверила готовность нового здания кадетской школы-интерната к новому учебному году.
Нижний Новгород. 26 августа. NewsRoom24.ru - 26 августа глава администрации Ленинского района Надежда Рожкова приняла участие в выездном совещании, в рамках которого городская комиссия проверила готовность нового здания кадетской школы-интерната к новому учебному году. Об этом сообщает Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

По поручению главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова с нового учебного года кадетская школа №4 переехала в здание бывшей школы-интерната №6. Решение о перемещении уникального для города учебного заведения было продиктовано объективными причинами: количество заявлений от родителей на поступление ребенка в кадетскую школу №4 значительно превышало ее технические возможности. К тому же для полноценной физической и военной подготовки у старой школы не было элементарных условий: отсутствовал спортивный зал и уличная площадка, не было территории для занятий строевой подготовкой.

Директор кадетской школы-интерната Сергей Корнилов показал комиссии отремонтированные учебные помещения, новую мебель и учебное оборудование, спальную зону, а также специальные классы для военно-патриотического воспитания детей.

«Кадетская школа-интернат – значительный шаг в развитии кадетского движения в Нижнем Новгороде. В течение месяца в образовательном учреждении велись ремонтные работы, закупался инвентарь, учебники. Из бюджета города на эти цели было выделено 6,2 млн рублей. У нас появилась возможность разместить ребят, приезжающих на обучение из Нижегородской области и отдаленных районов города на круглосуточное пребывание. Для них оборудованы отдельные спальни с новой мебелью», - сказал Сергей Корнилов.

Директор учебного заведения подчеркнул, что в этом году как никогда много желающих отдать своего ребенка к ним в школу.
«Конкурс составил пять человек на место. Такого не было никогда. Чтобы попасть в кадетскую школу необходимо показать хорошие знания по учебе, иметь отличную характеристику и безупречное здоровье. В итоге 1 сентября к нам придут 570 ребят, из них 110 девочек. Желающие были, в том числе, и из других регионов России. На следующий год мы планируем оборудовать плац, установить городок силовой подготовки и полосу препятствий. Отмечу, что обучение в нашей школе бесплатное», - подчеркнул Сергей Корнилов.

Затем комиссия посетила здание школы №185 на улице Адмирала Макарова, переданное филиалом Сочинского государственного университета туризма и курортного дела учреждению под образовательные нужды. В ходе осмотра руководители оценили качество ремонтных работ, проведенных в здании.

Напомним, в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина школы Нижнего Новгорода начинают переходить на обучение детей в первую смену. Для организации оптимального учебного процесса школе №185 было передано второе здание, где ранее размещался филиал вуза. В корпусе разместится начальная школа, в которую будут ходить 500 детей.

В рамках реконструкции здесь был полностью восстановлен пищеблок, отремонтирован спортивный зал и санузлы, сделаны учебные кабинеты, проведены электротехнические работы. На территории начальной школы проводится благоустройство: убраны хозпостройки, на месте которых в скором времени будут установлены малые архитектурные формы, лавочки. Срок завершения всех работ - 1 ноября.
Начальник управления образования Ленинского района Елена Дейч уточнила, что школа №185 является самой большой в районе. В ней обучается 1100 человек.

18+

Еще в рубрике

Новости партнёров