Поиск по сайту
Общество
19.06.2015 17:15

Подписан договор на разработку проектной документации для строительства участка ВСМ «Москва – Нижний Новгород – Казань»

Срок выполнения работ по договору – 2015-2016 годы.
Нижний Новгород. 19 июня. NewsRoom24.ru - Дочерняя компания РЖД «Скоростные магистрали» и консорциум компаний-проектировщиков при участии ОАО «Мосгипротранс», ОАО «Нижегородметропроект» и China Railway Eryuan Engineering Group Co. Ltd подписали договор на разработку проектной документации для строительства участка Москва – Нижний Новгород - Казань высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва – Казань - Екатеринбург». Об этом сообщил пресс-центр РЖД.

Подписание состоялось в Санкт-Петербурге в рамках второго заседания Межправительственной российско-китайской комиссии по инвестиционному сотрудничеству под председательством первого заместителя председателя Правительства РФ Игоря Шувалова и заместителя председателя Государственного совета КНР Чжан Гаоли.

Срок выполнения работ по договору – 2015-2016 годы, стоимость - 20 млрд рублей. На эти средства будут проведены комплексные инженерные изыскания на линии Москва – Владимир - Нижний Новгород – Чебоксары - Казань, подготовлены и утверждены проект планировки и проект межевания территории, разработана проектная документация с выделением этапов строительства.

По данным РЖД, выполнение инженерных изысканий по всему участку Москва - Казань берут на себя российские участники консорциума, привлечение китайской стороны планируется в качестве консультантов для сопровождения изыскательских работ (оптимизация разработанной трассы на соответствие предъявленным требованиям по безопасности и комфортности пассажиров, участие в проектировании наиболее ответственных инфраструктурных подсистем и их элементов).

Напомним, российско-китайский консорциум при участии ОАО «Мосгипротранс», ОАО «Нижегородметропроект» и China Railway Eryuan Engineering Group Co. Ltd был определен победителем конкурса на проектирование ВСМ «Москва - Казань» как наиболее перспективное профессиональное сообщество, интегрирующее многолетний опыт и успешные практики реализации крупных инфраструктурных проектов, в том числе проектов по развитию высокоскоростного и скоростного железнодорожного движения.

Напомним, в рамках III Международного бизнес–саммита в Нижнем Новгороде глава региона Валерий Шанцев и вице-президент ОАО «Российские железные дороги» Александр Мишарин обсудили перспективы развития высокоскоростного движения в России в рамках тематического круглого стола, а также подписали соглашение о сотрудничестве по созданию интермодального транспортного узла на базе международного аэропорта «Нижний Новгород» (Стригино), который совместит в себе сразу несколько видов транспорта, в частности, высокоскоростную магистраль и авиатранспорт.

Кроме того, Валерий Шанцев принял участие в открытии информационного центра железнодорожной высокоскоростной магистрали «Москва – Нижний Новгород - Казань», в рамках которого подписал Меморандум о создании Ассоциации субъектов и городов, связанных с сетью высокоскоростного железнодорожного движения. Напомним, с инициативой о создании такой Ассоциации глава Нижегородской области выступил в рамках Международного экономического форума в Санкт-Петербурге 22 мая 2014 года, который прошел под председательством Президента России Владимира Путина.



Справка.

Протяженность линии ВСМ «Москва — Казань» составит 770 км, она пройдет по территории 7 субъектов России и будет иметь 15 остановок: 5 - в крупных городах (Москва, Владимир, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань) и 10 региональных. Магистраль объединит регионы с населением около 25 млн человек, обеспечив часовую доступность между городами. Ежегодный пассажиропоток на линии в первые годы эксплуатации оценивается в 10,5 млн человек.
Еще в рубрике

Новости партнёров