Нижний Новгород. 17 июня. NewsRoom24.ru - Закон о банкротстве физлиц должен был вступить в силу 1 июля 2015 года, но дату перенесли на три месяца – до 1 октября. Такую поправку 16 июня приняли депутаты Государственной думы на пленарном заседании, сообщил СМИ глава комитета по собственности Сергей Гаврилов. Именно через этот комитет проходила поправка. Также было принято решение о том, что эти дела будут рассматриваться в арбитражных судах. Хотя изначально предполагалось отдать их в ведение судов общей юрисдикции.
По словам Гаврилова, к введению закона оказались не готовы суды и судейское сообщество пролоббировало изменения в законе.
Согласно закону «О внесении изменений в федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве) и отдельные законодательные акты в части регулирования реабилитационных процедур в отношении гражданина-должника» гражданин, задолжавший 500 тысяч рублей и чья просрочка превысила 3 месяца, обращается в суд с заявлением о признании его банкротом. Судебная процедура может быть инициирована и кредиторами.
В случае позитивного решения суда, назначается финансовый управляющий, который составляет в течение полугода выплат долгов и может предоставить рассрочку до трех лет. В это время запрещено брать новые кредиты и выезжать за границу. Причем в течение этого времени проценты по долгам уже не начисляются. Все необходимое для жизни имущество заемщика (как и минимальный доход) останется у него, все остальное имущество и доходы идут с молотка.
После завершения процедуры банкротства все невыплаченные долги считаются погашенными, а должник освобождается от их дальнейшей уплаты. Исключения составляют только взыскания по алиментам и возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью: на эти категории процедура банкротства не распространяется.
По данным Национального бюро кредитных историй, банкротство затронет незначительное число заемщиков. Должников, просрочивших кредит более чем на 120 дней и на сумму, превышающую 500 тыс. руб., всего около 300 тыс. человек, или 0,4% от 72 млн граждан, чьи кредитные истории хранятся в базе бюро. По данным Федеральной службы судебных приставов, количество исполнительных производств по взысканию с физлиц задолженности свыше 500 тыс. руб. также невелико — на конец февраля 2015 года составило 418,2 тыс.
Закон о банкротстве физлиц был принят Госдумой 19 декабря 2014 года.
18+
Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике