Поиск по сайту
Жизнь
12.06.2015 18:03

Семенов официально признан столицей золотой хохломы, - Валерий Шанцев

Глава региона принял участие в открытии фестиваля народных художественных промыслов "Секреты мастеров".
Нижний Новгород. 12 июня. NewsRoom24.ru -
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев принял участие в открытии фестиваля народных художественных промыслов «Секреты мастеров» 12 июня, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Губернатор отметил, что сегодня праздничный день, но мы прекрасно знаем, что нижегородцы любят и умеют работать: «Представленные на фестивале изделия служат еще одним доказательством этому. Сегодня мастера открывают секреты многих промыслов, в том числе и золотой хохломы, которая является визитной карточкой не только Нижегородской области, но и всей России. И в этом году наш город Семенов официально признан столицей золотой хохломы!»

Глава региона отметил, что по количеству сохраненных народных промыслов наша область сегодня занимает первое место в России. «Мы очень рады, что с каждым годом масштаб фестиваля растет. Сегодня здесь представлены многие регионы страны, приехали мастера из Беларуси, Венгрии, Китайской народной республики, Чехии, Армении и Кореи. Самое главное, что на этой площадке происходит объединение творческих сил. Я благодарю всех гостей, которые приехали в Нижний Новгороде отпраздновать вместе с нами День города и День России, наших мастеров и представителей диаспор, которые тоже присутствуют здесь. Культура способствует дружбе народов: она действительно объединяет нас», - заявил Валерий Шанцев.

По словам гендиректора «Фонда развития народно-художественных промыслов» Николая Смирнова, «Нижегородская область - единственный регион в стране, где удалось сохранить абсолютно все виды народно-художественных промыслов. На мой взгляд, это результат того, что в Нижегородской области создана система поддержки художественных промыслов, именно система, а не единовременные решения по поддержке того или иного предприятия».

«Решением Валерия Шанцева была принята областная комплексная программа поддержки народно-художественных промыслов, - сообщил Николай Смирнов. - Программой предусмотрены компенсации затрат на газ и электроэнергию, сырье для предприятий НХП. Мастерам народно-художественных промыслов предоставляют бесплатное жилье: кстати, Нижегородская область – единственный регион, где есть такая мера поддержки. Ежегодно присуждается звание почетного мастера народно-художественных промыслов, проводятся конкурсы и фестивали».

Напомним, в 2012 году глава Нижегородской области Валерий Шанцев подписал областную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Нижегородской области в 2012-2016 годах», предполагающую маркетинг нижегородского турпродукта внутри страны и за рубежом, государственную поддержку инвестиционных проектов, связанных с развитием материальной базы туриндустрии и повышением конкурентоспособности нижегородского турпродукта, создание новых объектов туристского показа, содействие в подготовке кадров для туриндустрии.

Ранее сообщалось, что, по данным Росстата, темпы роста туристского потока в Нижегородскую область - одни из самых высоких в Российской Федерации. Так, по сравнению с 2005 годом турпоток в Нижегородскую область увеличился в 1,6 раза – с 526 до 850 тысяч человек в 2014 году.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений