Поиск по сайту
Общество
06.06.2015 18:35

Необходимо сохранять и преумножать многовековые традиции, чтить силу русского языка, гордиться тем, что мы является частью великой державы, - Лебедев

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области поздравил нижегородцев с Днем русского языка.
Нижний Новгород. 06 июня. NewsRoom24.ru - Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев поздравил нижегородцев с Днем русского языка. Текст поздравления распространила пресс-служба Заксобрания.

В поздравлении спикера регионального парламента, в частности, говорится:

«Дорогие нижегородцы!

От имени Законодательного собрания Нижегородской области и от себя лично поздравляю вас с Днем русского языка.

Дата праздника приходится на 6 июня, день рождения Александра Сергеевича Пушкина. Не зря мы олицетворяем великого поэта, писателя, драматурга с современным литературным русским языком, ведь Пушкин является его основоположником.

Русский язык – один из самых богатых, красивых и сложных языков на планете. Более 250 миллионов населения всего мира владеют русским языком, что еще раз доказывает его могущество. Он является государственным языком Российской Федерации, а также одним из шести официальных языков ООН.

Для Нижегородской области этот праздник имеет особое звучание. Родовые корни, значимые жизненные периоды и многие творческие свершения А.С. Пушкина связаны с нашей землей. Здесь творили Н.А. Добролюбов, В.И. Даль, А.М. Горький, Б.П. Корнилов, В.Г. Короленко, П.И. Мельников-Печерский и многие другие гении русской словесности. Их творчество, безусловно, не только обогатило русскую литературу, но и стало замечательным вкладом в сокровищницу мировой культуры.

Сегодня, к сожалению, наш великий язык засоряется многими непонятными словами иностранного происхождения. И как не вспомнить завещание Анны Ахматовой: "И мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово. Свободным и чистым тебя пронесем, и внукам дадим, и от плена спасем навеки!".

Пусть эти слова станут для всех нас одним из жизненных ориентиров.  Желаю сохранять и преумножать наши многовековые традиции, чтить и уважать силу русского языка, а также гордиться тем, что мы является частью великой державы».

18+

Еще в рубрике

Новости партнёров