Поиск по сайту
Жизнь
27.05.2015 09:21

Дело просветительства в России в значительной степени находится в руках библиотекарей, - Олег Кондрашов

Глава администрации Нижнего Новгорода поздравил библиотекарей с профессиональным праздником.
Нижний Новгород. 27 мая. NewsRoom24.ru - «Уже на протяжении двадцати лет 27 мая все библиотечное сообщество отмечает свой профессиональный праздник. И надо сказать, что дата выбрана не случайно: именно в этот день в далеком 1795 году была основана Императорская публичная библиотека - первое подобное заведение в нашей стране. Кстати, попасть в нее можно и сегодня, ведь речь идет о Российской национальной библиотеке», - обратился к сотрудникам муниципальных библиотек и к читателям глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.

По его словам, книги во все времена были и остаются источником знаний, они просвещают, учат мудрости, приобщают к искусству, духовно обогащают. Обращаться к ним человек начинает в школьные годы. И библиотекарь зачастую становится наставником, координатором, навигатором в огромном мире литературы.

«Дело просветительства в России в значительной степени находится именно в руках библиотекарей. От всей души поздравляю сотрудников библиотек с профессиональным праздником! Пусть вам сопутствуют вера, надежда и любовь к своему труду, так как дело просветительства в России в значительной степени находится в ваших руках. Доброго вам здоровья, творческих свершений и благодарных читателей», - пожелал Олег Кондрашов.

Справка. В Нижнем Новгороде работает 91 муниципальная библиотека (58 библиотек обслуживают взрослое население, 33 библиотеки – детей). За последние годы открыта новая библиотека в Автозаводском районе, еще четыре переведены в новые помещения. 1 января 2014 года в муниципальную собственность передана Нижегородская специальная библиотека для слепых. 29 мая 2015 года после капитального ремонта откроется библиотека им. Александра Матросова на ул. Сутырина, 6.

Более 337 тыс. жителей города являются читателями библиотек. Ежегодно нижегородцам выдается свыше 6,3 млн. изданий, посещаемость составляет около 2,6 млн. раз. Библиотеками проводится свыше 9000 культурно-досуговых мероприятий различной направленности, в которых участвует более 268 тыс. человек, реализовывается свыше 53 программ и проектов.

При городских библиотеках создано более 200 бесплатных клубов по интересам, для различных категорий читателей: дети, подростки, молодежь, женщины, пенсионеры.

Традиционно в библиотеках проходят встречи с интересными людьми: писателями, художниками, врачами, наркологами, архитекторами, учеными: проводятся презентации новой литературы, в том числе по краеведению, встречи с авторами и издателями.

18+

Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений