Нижний Новгород. 18 мая. NewsRoom24.ru - Выставка редких западноевропейских иллюстрированных книг откроется в Нижегородском художественном музее на Верхневолжской набережной 22 мая. Об этом сообщает пресс-служба музея.
Согласно сообщению, в состав выставки вошло около 20 памятников типографского и графического искусства, при этом некоторые из них, например, редкие гравюры из альбома «Художественная галерея Турина» будут представлены в музейной экспозиции впервые.
По словам организаторов, к числу наиболее интересных экспонатов выставки можно отнести два тома Библии издания начала XVIII века и образцы французского книжного искусства («Знаменитые люди Франции нынешнего столетия» Шарля Перро, «Иллюстрированная Франция или французский Плутарх» Франсуа-Анри Турпена).
Отметим, что в экспозиции представлены книги из фонда музейной библиотеки, многие издания которой происходят из дворянских собраний, находившихся в родовых имениях, в частности, из известного имения графов Шереметевых. Кроме книг из поместья Шереметевых, в состав ценного фонда также входят книги из собрания «Нижегородского графа Аракчеева кадетского корпуса».
Добавим, что выставка будет открыта для посетителей по 31 августа.
18+
Автор: Алина Карпова
Еще в рубрике