Поиск по сайту
Общество
07.05.2015 16:09

Открытый урок с участием ветерана Великой Отечественной войны прошел в городецкой школе № 1

Мероприятие было организовано депутатом Законодательного собрания Сергеем Зуденковым.
Нижний Новгород. 07 мая. NewsRoom24.ru -

Открытый урок с участием ветерана Великой Отечественной войны Василия Яковлевича Курицына прошел в городецкой школе № 1 им. дважды Героя Советского Союза А.В. Ворожейкина в конце апреля.

Мероприятие было организовано депутатом Законодательного собрания Нижегородской области Сергеем Зуденковым.

На встречу с учащимися 8-го и 10-го классов вместе с Василием Яковлевичем также пришли его жена, труженица тыла Мария Акафьевна Курицина, а также председатель местного отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Городецкого района Владимир Николаевич Ефремов.

Ветеран рассказал школьникам о боях, в которых ему довелось участвовать, о фронтовых буднях, о погибших друзьях и товарищах. Беседа получилась интересной и яркой, ребята с охотой задавали Василию Яковлевичу волновавшие их вопросы. По окончании «открытого урока» школьники и ветеран войны зажгли свечу памяти.

Кроме того, своими воспоминаниями о тех страшных годах и тяжелых первых послевоенных годах поделилась Мария Акафьевна, которая после войны работала учительницей. Владимир Николаевич, в свою очередь, обратился ко всем с приветственным словом от имени депутата Законодательного собрания Сергея Зуденкова и от его лица вручил чете Курицыных цветы и подарки.

«Такие встречи бесценны. С каждым годом мы теряем все больше ветеранов, а ведь только они могут рассказать нынешнему молодому поколению всю правду о той Войне и о том, какой ценой далась нашему народу Победа», - сказал Сергей Зуденков.

18+

Еще в рубрике

Новости партнёров