Поиск по сайту
Общество
18.02.2015 09:54

Участники Молодежного форума ПФО «iВолга-2014» наблюдали старт космического корабля на Байконуре

Поездка победителей «iВолги» на космодром организована благодаря партнеру форума - ОАО «Ракетно-космический центр «Прогресс».
Нижний Новгород. 18 февраля. NewsRoom24.ru - Участники Молодежного форума ПФО «iВолга-2014» наблюдали старт космического корабля на Байконуре. Об этом сообщает пресс-служба полпреда Президента РФ в ПФО.

Как отмечается в сообщении, 17 февраля с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель «Союз-У», которая доставит на МКС необходимый груз. Запуск космического корабля наблюдали участники и призеры Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга-2014», который по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича второй раз традиционно проводится в Самарской области.

Поездка победителей «iВолги» на космодром Байконур организована благодаря активному участию одного из главных партнеров форума ОАО «Ракетно-космический центр «Прогресс» при поддержке Федерального космического агентства.

В ходе поездки ребята из 10 регионов ПФО посетили несколько музеев, где узнали об истории развития космонавтики в России, о строительстве космодрома Байконур и развитии самого города, а также побывали в центре подготовки космонавтов.

Справка: Проекты, представленные призерами молодежного форума ПФО - участниками делегации на Байконур.

Нижегородскую область представляет Андрей Бяшеров. Он предложил на Молодежном форуме «iВолга-2014» провести Чемпионат Нижегородской области по историческому фехтованию. Первый чемпионат уже проведен в прошлом году, новые состязания по историческому фехтованию запланированы на 2015 и 2016 годы.

Участник форума из столицы Мордовии Сергей Колесников предложил проект «Like Hostel Саранск» - это комфортабельный хостел в центре города на 40 мест по цене билета в кино. Через 3 месяца после проведения «iВолги» хостел был открыт, сегодня здесь принимают гостей.

Иван Зыков из Кирова защищал на окружном Молодежном форуме проект «Они ковали Победу». Участники проекта собирают воспоминания и фотографии ветеранов, фронтовиков, тружеников тыла. В рамках проекта будет разработана гибкая система управления собранной информацией на базе портала «Родная Вятка», а также выложена полностью оцифрованная Книга Памяти Кировской области.
Полина Журавлева из Самары – автор историко-просветительского проекта «Подъездная Революция». Посредством социального дизайна в подъездах организаторы просвещают молодое поколение в самых ярких фактах русской истории и культуры. Сейчас проект находится на стадии заключения договора с жильцами дома (подъезда).

Алексей Серов из Саратова реализует проект «Будущие паралимпийцы». В Саратове была основана секция по лыжным гонкам и биатлону для слепых и слабовидящих детей. Этапы развития секции - с «нуля» и до выступления воспитанников на всероссийском уровне.

Участник «iВолги» Никита Веселов из Чебоксар предложил провести интеллектуальную игру по станциям «Гражданин». Это социальный проект, направленный на обучение жителей Чебоксар основным положениям Конституции РФ и нормам избирательного права. Проект начался в феврале 2015 года. Первая игра была проведена на юрфаке ЧувГУ 9 февраля, вторая - 10 февраля в гимназии №5 Чебоксары. В марте и апреле к проекту подключатся все школы города, а в мае игры будут проходить в вузах и ссузах.

Проект «Иппотерапия» Талгата Сапарова из Оренбурга сейчас находится на стадии организации. Проект направлен на восстановление детей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.

Участница Молодежного форума из Перми Дарья Михайлова считает, что «Люди так не делятся!». Так называется ее проект, которые предполагает проведение спортивного фестиваля для людей с ограниченными возможностями здоровья, в целях стимулирования их социальной адаптации. В этих соревнованиях будут участвовать дети-инвалиды различных групп здоровья в возрасте с 10 до 16 лет из 42 районов всего Пермского края.

Михаил Ледяев, студент Самарского аэрокосмического университета - автор проекта по разработке микрогазохроматографических систем. Кран-дозатор оснащен электромагнитными клапанами, обеспечивающими необходимую быстроту переключения для работы с микродозами, а также возможность реализации обратной и полуобратной продувки системы.
Еще в рубрике

Новости партнёров