Поиск по сайту
Общество
04.02.2015 16:39

Нижегородская область получит 256,9 млн рублей из федерального бюджета для развития дошкольного образования

Средства направляются на создание дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях.
Нижний Новгород. 04 февраля. NewsRoom24.ru - В соответствии с Постановлением Правительства РФ, размещенном на сайте Правительства России, Нижегородской области будет выделена субсидия из федерального бюджета в размере 256,9 млн рублей на развитие дошкольного образования.

Как отмечается в справке к документу, субсидии из федерального бюджета будут предоставлены 85 субъектам РФ в размере 10 млрд рублей в рамках госпрограммы «Развитие образования» на 2013–2020 годы. «Это будет способствовать решению задачи по обеспечению 100-процентной доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трёх до семи лет», - говорится в документе.

В справке к Постановлению Правительства РФ также отмечается, что средства направляются на приобретение оборудования, создание дополнительных мест в дошкольных образовательных и других организациях, возврат в систему дошкольного образования зданий, используемых не по целевому назначению, реконструкцию, капитальный и текущий ремонт, строительство зданий дошкольных образовательных организаций, приобретение зданий и помещений для реализации программ дошкольного образования, поддержку развития негосударственного сектора дошкольного образования, развитие других форм предоставления дошкольного образования.

Размер субсидии зависит от численности детей в возрасте от трех до семи лет в регионе, уровня бюджетной обеспеченности субъекта Федерации, доли трудоспособного населения, за которую уплачиваются страховые взносы.

Как сообщалось ранее, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поставил задачу в 2015 году ликвидировать очередность в детских садах для детей от трех до семи лет. По словам главы региона, для этого необходимо построить 15 детских садов, три реконструировать и открыть 137 мест за счет ресурсов существующих детских садов.

Напомним, по данным министерства образования Нижегородской области, очередность в детские дошкольные учреждения региона для детей от 3 до 7 лет по итогам 2014 года ликвидирована на 98%, а в 68% районов Нижегородской области завершили программу ликвидации очередности в детские дошкольные учреждения на 100%. По данным статистики, в среднем в России очередность в детские сады для детей от 3 лет ликвидирована на 94%.

18+

Еще в рубрике

Новости партнёров