В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ежегодно устанавливается допустимая доля иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики хозяйствующими субъектами, с учётом региональных особенностей рынка труда и необходимости в приоритетном порядке трудоустройства граждан России. Об этом сообщается на сайте Министерства труда и социальной защиты РФ.
Допустимая доля иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, установлена Постановлением № 1420 от 19 декабря 20014 года.
Согласно документу, нулевое присутствие иностранных сотрудников будет в розничной торговле фармацевтическими товарами, в палатках и на рынках, прочей розничной торговле вне магазинов. В розничной торговле алкогольными напитками, включая пиво, допускается не более 15% иностранцев. Как и в розничной торговле табачными изделиями. Не более половины занятых могут быть негражданами России может быть в овощеводстве и деятельности сухопутного транспорта. И не более четверти – в спорте.