Территория площади Горького стала зоной скверов и бульваров в генеральном плане Нижнего Новгорода. Об этом сообщается в решении городской Думы.
Согласно документу, территория в границах площади изменена с зоны ОИ (многофункциональной общественной застройки центрального исторического района), зон охраны ОКН и зон Достопримечательных мест на зону Р3-с – зону скверов, бульваров.
Как рассказала NewsRoom24 правозащитница Мария Попова, борьба за возращение площади Горького статуса зеленой зоны длилась порядка двух лет.
«В настоящее время можно с уверенностью сказать, что в споре с властями защитников сквера на площади Горького – победа за жителями и здравым смыслом. Положительное решение по сохранению сквера - один из немногих примеров, когда власти города не просто услышали, но и прислушались к мнению жителей, согласившись с запретом строительства подземного ТЦ», - сказала он.
Напомним, 22 апреля на комиссии по землепользованию и застройке по инициативе депутата городской думы Белкина был рассмотрен вопрос об изменении зонирования в сквере на площади Горького.
Как сообщалось ранее, решениями Инвестиционного совета при губернаторе Нижегородской от 04.07.2012 г. была одобрена реализации инвестиционного проекта по строительству подземного комплекса «Модная площадь» под площадью Горького, что угрожало сохранению сквера.