Нижний Новгород. 11 декабря. NewsRoom24.ru - Агентство по страхованию вкладов (АСВ) готово повысить страховку по вкладам с 700 тысяч «и до миллиона, и до полутора миллионов рублей», сообщает пресс-служба организации со ссылкой на мнение генерального директора АСВ Юрия Исаева.
Повышение ставки компенсации может привести к тому, что вклады будут дрейфовать в банки, которые проводят высокорискованную кредитную политику. Как следствие - эти деньги с рынка игроки начнут забирать себе, пользуясь страховкой, полагают в АСВ.
Исаев считает, что банкам придется более внимательно управлять ликвидностью, а агентство, в свою очередь, «исполнит любое решение, которое будет принято».
Интересна статистика , которую Юрий Исаев привел недавно на IX конференцию для СМИ «Российский банковский сектор: проверка на прочность», организованной Альфа-банком.
Сейчас в стране 698 банков – участников системы страхования вкладов. Произошло 213 страховых случаев, выплачено свыше 370 миллиардов рублей, число вкладчиков, получивших возмещение – 1,3 миллиона человек. Ликвидировано на сегодня 175 банков с балансовой стоимостью активов в 1 трлн рублей. Средний процент удовлетворения требований кредиторов по завершенным проектам немного превышает 23%. На санации 28 банков (по состоянию на 5 декабря), 18 проектов завершено, 10 реализуется, в том числе – санация нижегородского «Эллипс банка» и банка «РОСТ», имеющего филиал в Нижнем Новгороде.
Вопросы повышения страховки вклада с нынешних 700 тысяч до 1 миллиона обсуждают уже несколько лет подряд, дошло даже до внесения законопроекта в Госдуму и обсуждения. Однако общая экономическая ситуация и активная чистка банковского сектора Центробанком притормозили рассмотрение законопроекта.
18+
Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике