Поиск по сайту
Общество
09.12.2014 08:55

Талантливые школьники могут начать получать стипендии

Сумма выплаты превысит 6 000 рублей на человека.
Нижний Новгород. 09 декабря. NewsRoom24.ru -
Депутат Госдумы, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев готовит проект закона о внесении изменений в ст. 36 «Стипендии и другие денежные выплаты» и гл. 7 «Общее образование» Федерального закона «Об образовании в России», сообщили в аппарате Госдумы.

Изменения направлены на создание института интеллектуального резерва из учащихся общих средних образовательных учреждений, а также на создание системы финансовой поддержки одаренных школьников. По мнению законодателя, талантливая молодежь со школьной скамьи должна чувствовать поддержку государства, а само государство заинтересовано в том, чтобы находить уже на начальных этапах образования как можно больше перспективных детей, которые в будущем могут занять значимые должности в различных отраслях.

Выплаты стипендий, согласно законопроекту, предназначены для учащихся 7-11 классов.

Стипендиаты будут выбираться на основе конкурсной системы Минобрнауки. Сам механизм отбора лучших и определение уровня стипендии, которую предлагают выплачивать из федерального бюджета, Соловьев предлагает оставить за образовательным ведомством. Ориентиром для установление стипендии лучшим школьником парламентарий предлагает взять минимальный уровень стипендии «хорошистов» и «отличников», учащихся на 1–2 курсе вузов,— 6307 рублей. В общественном совете при Министерстве образования и науки инициативу уже поддержали.

Ранее Newsroom24 сообщал о том, что городские стипендии получили 30 одаренных детей Нижнего Новгорода.

18+

Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике

Новости партнёров