Нижний Новгород. 02 декабря. NewsRoom24.ru - Свалка из печально известного садоводческого товарищества «Родник» перекочевала на новую территорию. Отныне строительный мусор и грунт сваливается в СНТ «Ракета», которое расположено в Нижегородском районе.
По данным полиции, за организацией свалок в обоих садоводческих товариществах стоят
одни и те же люди. Только в отличие от ситуации с
«Родником», по словам первого заместителя главы администрации Нижегородского района Дмитрия Ершова, заявление о возникновении свалки на землях товарищества поступило лишь от одного из 640 его собственников.
Под контроль сложившуюся ситуацию взяло управление муниципального контроля городской администрации. Специалистами управления
в ноябре была проведена внеплановая проверка десяти участков некоммерческого садоводческого товарищества. По ее итогам было выявлено нецелевое использование семи участков – все они завалены строительным грунтом.
В отличие от ситуации в СНТ «Родник», куда сбрасывался в основном строительный мусор, уверены администрации, в СНТ «Ракета» были установлены факты заваливания земельных участков грунтом с последующим выравниванием.
Иные данные у нижегородских активистов. Как рассказала NewsRoom24 правозащитница Мария Попова,
в «Ракету» сваливается не только грунт. Им, уточнила она, только присыпается ранее сваленный в садоводческое товарищество мусор со строительных площадок: обломки бетонных свай, битый кирпич.
«Мусорщики делают в «Ракете» такой пирожок: сначала укладывается слой строительного мусора, который сверху засыпается землей. В итоге на поверхности виден только грунт, его и заметил чиновник из управления муниципального контроля. Но если чиновник посмотрит на свалку со стороны Верхних Печер, то увидит этот пирожок в разрезе, увидит строительный мусор», - сказала она.
Местные жители сообщают о постоянно проезжающих по территории садоводства «КамАЗов». Свидетелями того, как на указанные участки садоводства заезжают одна за другим грузовые автомобили с мусором и грунтом стали и правозащитники.
Мария Попова добавила, что согласно генеральному плану города участки «Ракеты» находятся в зоне индивидуальной жилой застройки (ИЖС), и садоводческое товарищество при желании легко трансформируется в коттеджный поселок. «Людям предлагается мусорщиком достойная оплата за выкупаемые участки. Предположу также, что именно благодаря тому, что СНТ находится в зоне ИЖС, садоводов не особо беспокоит свал мусора – колотым кирпичом чисто теоретически можно укреплять склон перед строительством», - подытожила правозащитница.
Тем временем,
по словам начальника управления муниципального контроля горадминистрации Елены Зубовой, использование дачных и садоводческих участков не по целевому назначению – явление системное, широко распространенное и встречающееся повсеместно.
«В июле текущего года мы провели обследование 168 садоводческих товариществ города. Как показала практика, на садоводческих и дачных участках возводятся многоквартирные жилые дома, а также иные здания и сооружения, которые используются для осуществления предпринимательской деятельности», - сообщила она.
Для предотвращения подобных ситуаций, администрация города
вышла с инициативой о внесении изменений в ФЗ №66 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединения граждан».
Напомним, что
сброс мусора на территории садоводческого товарищества «Родник» в Советском районе Нижнего Новгорода прекращен. В отношении нарушителей возбуждено уголовное дело по ст.330 УК РФ «Самоуправство».
18+
18+