В 2,3 раза увеличилось количество жалоб на нарушения прав в финансовой сфере за 10 месяцев 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Об этом заявила на пресс-конференции 21 ноября начальник отдела по защите прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Нина Цветкова.
По ее словам, за 10 месяцев 2014 года в Управление регионального Роспотребназдора поступило 761 обращение, связанное с нарушениями прав в финансовой сфере. В 2013 в Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области поступило 335 жалоб.
Так, жалобы на оказание услуг по предоставлению кредита составили 33% от общего числа обращений, на услуги по предоставлению пластиковых карт – 7,8%, вкладов – 3,2%. Жалобы на страховые организации составили 55,5% от общего числа обращений.
«Объем обращений, связанных со страхованием, в основном, касается навязывания услуг по страхованию жизни, здоровья, имущества при заключении ОСАГО», – отметила эксперт. – Нижегородцы также жалуются на навязывание услуг по страхования при кредитовании, на коллекторскую деятельность. Каждый отдельный случай мы подробно разбираем».
18+