Поиск по сайту
Жизнь
13.11.2014 15:30

Администрация Нижнего Новгорода установила новые ставки налога на имущество физических лиц на 2015 год

Для большинства нижегородцев налог на квартиру составит 0,1% от ее кадастровой стоимости.
Нижний Новгород. 13 ноября. NewsRoom24.ru -

Администрация Нижнего Новгорода установила новые ставки налога на имущество физических лиц на 2015 год. Об этом на совместном рабочем заседании профильных комиссий городской Думы сообщила заместитель директора департамента экономического развития, инвестиций и предпринимательства Галина Топникова.

Как пояснила Галина Топникова, изменения, внесенные в Налоговый кодекс РФ, отменили ранее действовавшую систему исчисления налога на имущество физических лиц исходя из инвентаризационной стоимости и ввели новую систему исчисления налога исходя из кадастровой стоимости.

Напомним, что 30 октября Законодательное собрание Нижегородской области приняло решение о переходе на новый порядок определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц на основании его кадастровой стоимости с 1 января 2015 года.    

Поскольку налог на имущество физических лиц относится к числу местных налогов и подлежит зачислению в полном объеме в местные бюджеты, полномочия по определению его ставки переданы муниципалитетам.

Как рассказала Галина Топникова, все объекты налогообложения на территории Нижнего Новгорода разделены на три группы в зависимости от их стоимости. Ставка налога на имущество физических лиц кадастровой стоимостью до 10 млн рублей установлена в размере 0,1%, от 10 млн до 50 млн рублей – 0,2%, от 50 млн до 300 млн рублей – 0,3%.   

Ставки действуют для жилых домов, жилых помещений – квартир и комнат, объектов незавершенного строительства жилого назначения, единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), гаражей и машино-мест, хозяйственных строений или сооружений площадью не более 50 кв.м и расположенных на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Для прочих объектов налогообложения ставка налога на имущество физических лиц составляет 0,5%.

Налоговая ставка для объектов, кадастровая стоимость которых превышает 300 млн рублей, установлена в размере 2%. В настоящее время на территории Нижнего Новгорода расположено 28 таких объектов.  

Как пояснил заместитель главы администрации города Владимир Привалов, в настоящее время на территории Нижнего Новгорода расположено 503 тысячи объектов налогообложения, 439 тысяч из которых – квартиры нижегородцев. Для подавляющего большинства из них налоговая ставка по налогу на имущество, по словам Владимира Привалова, составляет 0,1% от их кадастровой стоимости.

Администрация Нижнего Новгорода настаивает, что изменение способа определения стоимости недвижимого имущества не приведет к существенному увеличению суммы налога.

По словам Галины Топниковой, для смягчения налоговой нагрузки на налогоплательщиков, федеральным законодательством  предусмотрен четырехлетний переходный период, во время которого будут действовать понижающие коэффициенты к разнице между величиной налога, исчисляемого по инвентаризационной и по кадастровой стоимости имущества (2016 год - 0,2, 2017 год - 0,4, 2018 - 0,6, 2019 - 0,8), а также применение вычетов из площади объектов (20 кв. м – для квартир, 10 кв. м – для комнат, 50 кв. м – для домов).

По предварительным расчетам, за основу которых были взяты типовые квартиры в «хрущевках», полный размер нового налога на имущество для владельцев 1-комнатной квартиры площадью 31,7 кв.м составит 514 рублей, 2-комнатной квартиры площадью 43,2 кв.м – 1 тыс 22 рубля.

18+

Автор: Ирина Власова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений