Победителей конкурса «Охотники за батарейками» наградят в в детском саду №143 Нижнего Новгорода 29 октября. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.
По словам организаторов, цель конкурса - повышение уровня информированности населения о развитии системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области, формирования у подрастающего поколения экологической культуры.
Батарейки относятся к опасным бытовым отходам, так как содержат химические элементы, которые даже в незначительных количествах могут наносить серьезный вред окружающей среде. Одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, может загрязнить тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли.
Проект реализуется в рамках областной программы «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области до 2016 года».
Напомним, губернатор Валерий Шанцев утвердил государственную программу «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Нижегородской области до 2016 года» в 2009 году.
По информации министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, за время реализации программы полностью рекультивированы Балахнинская и Чкаловская городские свалки, проведен первый этап рекультивации Борской, Городецкой, Заволжской городских свалок, Сокольской и Ковернинской поселковых свалок.
Кроме того, в рамках программы запланировано строительство еще 3 межмуниципальных комплексов утилизации ТБО в Вадском, Сергачском и Уренском районах. В настоящее время ведется поиск подходящих земельных участков и проработка вопросов реализации проектов строительства комплексов с потенциальными инвесторами.
18+