Поэтический вечер, посвященный 119-летию со дня рождения Сергея Есенина, пройдет в Белом зале Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В. И. Ленина 3 октября в 16.00. Об этом сообщается на сайте НГОУНБ.
Согласно сообщению, программа мероприятия включает презентацию выставки и литературно-музыкальный концерт.
Перед гостями праздника выступят нижегородские исследователи жизни и творчества Есенина, которые не только прочитают известные произведения автора, но и расскажут о современном есенинском мире: книгоиздании, научных конференциях, изучении его трагической гибели.
Будут представлены редкие прижизненные видеохроники с участием Сергея Есенина, отрывки из спектаклей о его жизни, фотографии мест, в которых он бывал.
В рамках вечера состоится открытие выставки из коллекции молодого нижегородского есениноведа Алены Конкиной. В экспозицию войдут порядка 200 предметов, связанных с жизнью и творчеством Сергея Есенина:
биографии, воспоминания современников поэта, малоизвестная в России книга польских криминалистов о его смерти, различные научные исследования, книжные миниатюры, прижизненные издания, уникальный сборник стихов, изданный в немецком лагере в первые послевоенные годы, бюсты Есенина, значки, марки, календари и сувениры с его изображением.
Источник фото:all-photo.ru/portret/esenin_sa/index.ru.html
18+