Появление современных велосипедных дорожек в Нижнем Новгороде – требование времени. Как сообщает Управление по взаимодействию со СМИ Законодательного собрания Нижегородской области, об этом сообщил заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Морозов.
«Планируется, что уже в скором времени будет создан маршрут для велосипедистов через Подновье, Нижне-Волжскую набережную, Черниговскую, Ильинскую, Большую Покровскую улицы, Кремль, проспект Гагарина до парка «Швейцария». К 2020 году в областном центре должно быть проложено до 100 километров велосипедных дорожек. Таким образом, Нижний Новгород встанет в один ряд с теми городами мира, где для велосипедов созданы условия сопоставимые, пусть и не на 100 процентов, с возможностями других видов транспорта. Когда мы видим телевизионный репортаж из-за рубежа о том, как люди ездят на работу на велосипеде, то понимаем – это невозможно без наличия соответствующей инфраструктуры. Над этим и предстоит поработать, а результаты не заставят себя ждать», - заявил заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Морозов.
«Плюсов в развитии велосипедного транспорта сколько угодно. Это и здоровый образ жизни, и экологическая составляющая (граждане не используют машины, загрязняющие атмосферный воздух). Если вернуться к тому, что люди смогут ездить таким образом на работу, то это и частичное решение проблемы «пробок» на дорогах. Наконец, привлечение туристов в регион – тоже важное направление. В соответствии с программой развития туризма, к 2020 году туристический поток в Нижегородскую область должен увеличиться до 3,1 миллионов человек в год. А мы прекрасно понимаем, что с каждым годом все больше туристов предпочитает изучать города на велосипеде. И когда они узнают о том, что такие возможности есть, то при прочих равных условиях отдадут предпочтение именно этому городу. Уверен, у велосипедного транспорта – большое будущее, и мы должны и будем идти в ногу со временем», - сказал Евгений Морозов.
18+