Нижний Новгород. 19 сентября. NewsRoom24.ru - Самыми дисциплинированными заемщиками являются люди в возрасте от 60 лет. Доля просроченной задолженности в их кредитах составляет 8,65%, молодые заемщики почти в 3 раза хуже платят по своим кредитам, просрочка у них составляет 22,95%, говорится в Индексе Объединенного кредитного бюро (ОКБ).
Данные отражают социально-демографический портрет российского заемщика - неплательщика в августе 2014 года.
Заемщики группы 60+ лучше всего обслуживают автокредиты (5,81%) и кредитные карты (6,91%), а вот заемщики до 26 лет лучше всего платят по ипотеке, говорится в Индексе ОКБ.
Платежная дисциплина также имеет серьезные гендерные и региональные различия. В целом видно, что женщины являются более аккуратными и дисциплинированными заемщиками, чем мужчины. Просрочки по кредитам допускают 13,9% женщин и 16,6% мужчин
.
Первое место по общему уровню просроченной задолженности в региональном разрезе занимает Республика Ингушетия, где уровень просроченной задолженности превышает 40%. Также в топ неплательщиков входят Тува, Карачаево-Черкессия (28,2%), Кабардино-Балкария (25,9%) и Хакассия (22,9%). Лучше всех платят заемщики Рязани (11,2%), Москвы (10,6%), Ненецкого АО (9,4%) и Чукотки (6,4%). Нижегородская область с 15,5% просроченной задолженности расположилась в середине списка.
Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике