Поиск по сайту
Общество
20.08.2014 21:01

Визиты представителей 20 стран запланированы в Нижегородскую область в рамках Третьего международного бизнес-саммита

Валерий Шанцев обсудил с представителями бизнес-сообщества и  главами МСУ перспективы их участия в Третьем международном бизнес-саммите.
Нижний Новгород. 20 августа. NewsRoom24.ru - 20 августа в большом зале Нижегородского кремля глава Нижегородской области Валерий Шанцев провел совещание с главами МСУ и главами администраций муниципальных районов и городских округов. Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, в рамках заседания глава региона обсудил вопросы участия органов МСУ в Третьем международном бизнес-саммите.

Валерий Шанцев подчеркнул необходимость активизации действий органов местного самоуправления в сфере наращивания инвестиционного потенциала региона. «В рыночной экономике основным регулятором являются именно инвестиции. Нам важно в процессе дискуссий, пленарных заседаний и на круглых столах поделиться мнениями, рассмотреть наиболее позитивный опыт, позволяющий добиваться максимального результата. Я понимаю, что инвестиций много не бывает, их всегда бывает мало. Поэтому на бизнес-саммите надо будет и себя показать, и посмотреть, как работают другие регионы, с тем, чтобы все  позитивное, что есть сейчас, использовать, - отметил он. – В рамках Третьего международного бизнес-саммита запланированы визиты представителей 20 стран – Великобритании, Германии, Бельгии, Японии, Ирана, стран Латинской Америки. Впервые пройдет круглый стол по развитию российско-арабских отношений. Мы знаем, что арабские партнеры – это серьезные инвесторы, которые у нас представлены мало».

В мероприятии также принял участие и.о. министра инвестиционной политики Юрий Грошев. Он подчеркнул, что участие органов местного самоуправления в Саммите является важным для каждого района и для области в целом. «Роль муниципалитета в деле привлечения инвестиций очень важна. Сегодня всем понятно, что развитие района без инвестпроектов невозможно», - заявил он.

Также сегодня глава региона встретился с представителями крупнейших компаний региона. В рамках встречи Валерий Шанцев выразил готовность содействовать проведению переговоров между нижегородскими и зарубежными компаниями на площадке Саммита.

Напомним, 10-12 сентября 2014 года в Нижнем Новгороде и Нижегородской области состоится третий Международный бизнес-саммит 2014, организуемый Правительством Нижегородской области при поддержке Правительства РФ. Как отметил глава региона Валерий Шанцев, ключевыми на форуме в этом году станут площадки для обсуждения крупнейших инвестиционных проектов, среди них проект строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали. «Мы предложили площадку Международного бизнес-саммита, который состоится в Нижнем Новгороде в сентябре, чтобы провести первое организационное заседание Ассоциации субъектов и городов, связанных сетью высокоскоростного железнодорожного движения. Все участники сессии, представители регионов и министерств согласились с этим предложением», - заявил Валерий Шанцев.

Ранее сообщалось, по данным Нижегородстата, с 2005 года объем инвестиций, привлекаемых ежегодно в Нижегородскую область, вырос в целом в 4,2 раза (по итогам 2013 года 272,2 млрд рублей), а объем иностранных инвестиций увеличился в десять раз (по итогам 2013 года 1043,6 млн. долл. США).

Также напомним, что, по данным Росстата, в Нижегородской области инвестиции в основной капитал в I квартале 2014 года составили 47,077 млрд. руб., что на 7,1% больше, чем в I квартале 2013 года. Большая часть инвестиций – 62,6% - собственные средства, остальные – привлеченные.

18+

Еще в рубрике

Новости партнёров