Поиск по сайту
Жизнь
12.08.2014 12:19

Юные нижегородские спортсмены могут проявить себя только при помощи спонсоров, - эксперты

NewsRoom24 посадил детских тренеров и спонсоров за «круглый стол», чтобы обсудить текущую ситуацию с детским спортом в Нижегородской области.
Нижний Новгород. 12 августа. NewsRoom24.ru -

Для реализации своего потенциала юным нижегородским спортсменам не хватает финансовых средств. Именно так охарактеризовали ситуацию с финансированием работы детских спортивных секций эксперты в ходе круглого стола, организованного информационным агентством NewsRoom24.

По словам президента федерации кикбоксинга Нижегородской области Николая Степаненкова, чаще всего у молодых нижегородских спортсменов возникают проблемы с поездками на мировые соревнования.

«Наша организация живет на подаяния», - заявил эксперт.

«В прошлом году министерство спорта и молодежной политики Нижегородской области выделило на проведение спортивных мероприятий чуть больше 500 тысяч рублей на всю область. Эти деньги целевым образом использовались исключительно для участия детей в российских соревнованиях. Поездки на все остальные соревнования оплачивались спонсорами, - рассказал Николай Степаненков. – В принципе, выделять финансовые средства на подготовку и отправку детей на мировые соревнования должна федерация кикбоксинга России, но у них тоже нет на это денег».

Аналогичная ситуация и в других видах спорта, в том числе и олимпийских. Тренеры только обучают детей, а для продолжения спортивной карьеры требуется намного больше, чем начальные уроки. «Этап вхождения спортсмена в сборную страны вообще очень трудный. Именно в этот момент мы теряем очень много спортивных талантов», - напомнил заслуженный тренер по плаванию РФ Олег Храмцов.

По его словам, некоторые тренеры вообще избегают работать с необеспеченными детьми. И их можно понять. Ведь они любят и умеют тренировать спортсменов, но поиск спонсоров, ведение переговоров и улаживание бухгалтерских формальностей им дается с трудом.

«У меня тренируется одна девочка, ей 12 лет. Она - третий ребенок в семье. Денег у них нет вообще. Но девочка очень талантлива. В своем возрасте она уже имеет первый разряд по плаванию. Трудно прогнозировать ее будущее, но если мы сейчас не дадим ей возможностей развиваться, то можем потерять отличного спортсмена», - рассказал Олег Храмцов.

Ожидать, что ситуация изменится в обозримом будущем не приходится. Региональная власть сосредоточила свои усилия на создании условий для занятий спортом. В региональном минспорта напомнили, что на содержание спортивных школ в прошлом году из областного бюджета было потрачено более 572 миллионов рублей. На содержание ФОКов, находившихся в 2013 году в государственной собственности Нижегородской области - более одного миллиарда восьмидесяти тысяч рублей.

Все эксперты, принимавшие участие в круглом столе отметили это с благодарностью. «Строительство ФОКов дает возможность заниматься спортом большому количеству детей и взрослых. Но это любительские занятия, как говорится, для здоровья. Мы же говорим о профессиональных спортсменах, которые зарабатывают славу страны», - пояснил председатель регионального общественного фонда «Дружба» Денис Пененков.

В департаменте спорта и молодежной политики администрации Нижнего Новгорода понимают, что необходимо увеличение финансирования по всем видам спорта. Но таких возможностей не имеют. «Поэтому детские спортивные мероприятия проводятся не только за счет бюджетного финансирования, но и за счет внебюджетных источников и личных средств депутатского корпуса», - сообщили NewsRoom24 в департаменте.

«Именно при подобной поддержке в прошлом году шестеро нижегородских спортсменов смогли принять участие в первенстве Европы по кикбоксингу среди юниоров. Стоимость данной поездки составила порядка 500 тысяч рублей. Эти деньги собирали с миру по нитке. В том числе средства выделил и наш фонд» - отметил Денис Пененков.

По его словам, в текущий момент аналогично решается вопрос с участием юных нижегородцев, которые вошли в состав сборной команды России, и будут защищать страну на первенстве мира в Италии.

18+

Автор: Александра Белоусова
Еще в рубрике
 
Текст сообщения*
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Защита от автоматических сообщений