58% россиян затрудняются назвать причины начала Первой мировой войны. Таковы результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения к 100-летию начала Первой мировой войны.
Только 15% респондентов вспомнили, что официальным поводом к объявлению войны стало убийство в Сараево австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда.
14% респондентов считают, что Первая мировая война стала результатом борьбы европейских государств за раздел территорий и сфер влияния. По мнению 5% участников опроса, агрессию по отношению к европейским странам и России проявила Германия.
Только 9% россиян знают, что Первую мировую войну начала Австро-Венгерская империя. 37% респондентов уверены в том, что это была Германия. 2% россиян считают зачинщиками военной кампании Британскую империю, по 1% - Францию и США. 47% россиян вообще затруднились ответить на этот вопрос.
О том, что в военном противостоянии участвовали альянсы государств - Антанта и Тройственный союз – знают 12% россиян. 29% опрошенных называют противоборствующими сторонами, с одной стороны, Австро-Венгрию и Германию, а с другой - Россию.
Напомним, митинг, посвященный 100-летию с начала Первой мировой войны, прошел 31 июля в Нижнем Новгороде.
18+