Прокуратура возбудила 16 административных дел в отношении управляющей компании в Ленинском районе Нижнего Новгорода. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Нижегородской области.
В сообщении отмечается, что прокуратурой Ленинского района по плану работы проведены проверки исполнения МП «ЖРП пос. Зелёный город» требований правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, исполнения муниципальной адресной программы сноса и реконструкции ветхого и сноса аварийного жилищного фонда в Нижнем Новгороде на улицах Усиевича, Матросская, Профинтерна, Гончарово.
В результате выявлены многочисленные нарушения: в некоторых домах разрушена обрешетка дома, нарушен тепловой контур, отсутствует система внешнего водоотвода, частично разрушены оголовки вент.каналов, проводка на лестничных клетках находится в неудовлетворительном техническом состоянии и другие нарушения.
В связи с этим, прокурором района в отношении управляющей компании возбуждено 16 административных дел по статье 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений). Материалы направлены в Государственную жилищную инспекцию по Нижегородской области. В адрес управляющей компании внесено представление об устранении нарушений жилищного фонда.
Кроме того прокуратурой района к управляющей компании и администрации города в Нижегородский районный суд направлено 16 исковых заявлений об устранении выявленных нарушений и приведения жилого фонда в соответствие с Правилами, а также для устранения нарушений при подготовке к отопительному сезону.
Санкция статьи 7.22 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
18+