Около тысячи обращений на единый номер вызова экстренных служб "112" ежедневно поступает в Нижегородской области. Об этом заявил заместитель начальника управления оперативного планирования Приволжского регионального центра МЧС России, полковник внутренней службы Евгений Паладица на пресс-конференции 17 июня.
По его словам, система "112" в прошлом году начала функционировать в Татарстане, а к 2017 году в нее будут включены все субъекты ПФО. В данный момент привычные номера служб "01", "02", "03" и "04" продолжают свою работу.
"В ноябре 2013 года система начала функционировать в республике Татарстан. Испытания прошли успешно. В этом году в нее включат Марий Эл и Мордовию", - сказал он.
Евгений Паладица объяснил, что система экстренных служб поможет человеку более оперативно отреагировать на чрезвычайную ситуацию. "Зачастую человеку, ставшему свидетелем чрезвычайной ситуации, сложно определить, в какую службу нужно обращаться за помощью. Его вызов на "112" будет сразу же перенаправлен в нужную службу. Кроме того, ему будет оказана психологическая помощь", - уточнил он.
Иностранные граждане также смогут обратиться за помощью по номеру "112". Для них будут работать переводчики пяти языков: английского, немецкого, французского, испанского и китайского.
"Правительство страны выбрало "112" не случайно. Он действует на территории всех европейских государств", - подытожил Евгений Паладица.
18+