На реализацию муниципальной программы развития городских деревень на территории Нижнего Новгорода на 2014 – 2020 годы, разрабатываемой городской администрацией, необходимо 1 миллиард рублей. Об этом на еженедельном оперативном совещании при главе администрации Нижнего Новгорода 7 июля сообщил начальник управления по благоустройству Виталий Ковалев.
Как рассказал Виталий Ковалев, первый этап реализации муниципальной программы предусматривает строительство на территории так называемых городских деревень в Нижнем Новгороде сетей водо- и газоснабжения, ливневой канализации, а также модернизацию системы освещения с заменой светильников с лампами накаливания.
В рамках первого этапа программы администрация города также намерена отремонтировать в частном секторе дороги и организовать движение общественного транспорта там, где это необходимо. Глава администрации города Олег Кондрашов рекомендовал подчиненным задействовать в первую очередь муниципальный транспорт и при необходимости рассматривать вопрос о приобретении автобусов меньшей вместимости.
Второй этап реализации программы предусматривает создание на территории городских деревень и поселков социальной инфраструктуры на уровне, приближенном к уровню социальной инфраструктуры жилых микрорайонов центральной части города. Для этого администрация Нижнего Новгорода готова рассматривать вопрос о возможности предоставления преференций для предпринимателей, пожелавших начать свой бизнес на территории городских деревень.
По прогнозам Виталия Ковалева, программа будет готова к принятию в октябре.
В свою очередь Олег Кондрашов рекомендовал скорректировать график принятия программы с тем, чтобы ее финансирование было учтено в бюджете Нижнего Новгорода на 2015 год.
18+