Нижний Новгород. 01 июля. NewsRoom24.ru - Сегодня исполнилось 125 лет со дня рождения Веры Игнатьевны Мухиной, широко известной как автор скульптуры Рабочий и Колхозница. Она также является автором установленного в Нижнем Новгороде на площади Горького памятника Максиму Горькому. Гораздо менее известны её заслуги в текстильном и интерьерном дизайне, театральной сценографии и даже изобретении отечественного оптического стекла.
Народная молва приписывает Мухиной изобретение гранёного стакана, но никаких доказательств этому историки так и не нашли.
Вера Мухина, лауреат нескольких сталинских премий, родилась в зажиточной купеческой семье в Риге. Семья была состоятельная: в 1937 году у Веры Игнатьевны открылось наследство в 4 миллиона латов.
Рисунку и скульптуре Мухина училась сначала у Константина Юона, потом два года в Париже, в академии Гранд Шомьер, где скульптурным классом руководил Эмиль-Антуан Бурдель, помощник Родена. Несмотря на купеческое происхождение, Мухина сразу восприняла революцию 1917 года и буквально с первых лет советской власти участвовала в монументальной пропаганде. Обессмертила её имя скульптура Рабочий и Колхозница, украсившая в 1936 году вход советского павильона на Парижской всемирной выставке «Искусство, техника и современная жизнь».
Двадцатипятиметровая статуя общим весом 75 тонн потрясла посетителей. В 1938 году ее установили у входа в ВДНХ (ВВЦ). Изображение скульптуры стало «торговой маркой» киностудии «Мосфильм». Недавно прошла реконструкция статуи.
Памятник Максиму Горькому Мухина изготовила в 1929 году, изобразив «буревестника революции» стоящим на волжском откосе. В Горьком (ныне – Нижний Новгород) памятник был установлен в 1952 году.
Муж Мухиной, военврач Алексей Замков, стал одним из прообразов профессора Преображенского в «Собачьем сердце» Михаила Булгакова.
Фото: http://www.peoples.ru/
18+
Автор: Константин Барановский
Еще в рубрике