Нижегородский археологический отряд «Меотида» отправится в Крым. Об этом сообщила пресс-служба Института международных отношений и мировой истории (ИМОМИ) ННГУ им. Н.И.Лобачевского.
Предметом исследования станет античное поселение II–I вв. до н.э., расположенное на побережье Азовского моря. Продолжительность выезда составит 1-1,5 месяца. За это время археологи успеют пройти все этапы полевого исследования и получить значимые научные результаты.
Академическим партнером отряда станет Восточно-Крымская археологическая экспедиция Института археологии Российской академии наук.
«Археологами ИМОМИ накоплен солидный опыт изучения археологических памятников в Северном Причерноморье. Студенты ездили на раскопки в Крым и ранее, но недавнее подписание соглашения между ННГУ и Институтом археологии РАН позволяет серьезно нарастить потенциал сотрудничества. Прежде всего, имеется в виду организация полевой практики, а в целом – подготовка специалистов в области археологии», – отметил руководитель Центра исторической и культурной антропологии, заместитель директора ИМОМИ Артем Маслов.