Поиск по сайту
Общество
20.05.2014 15:02

Нижегородская область завоевала третье место в номинации «Лидер событийного туризма» на Международной выставке в Москве

Регион на «Международной ярмарке путешествий-2014» представляло министерство предпринимательства и нижегородский туристско-информационный центр.
Нижний Новгород. 20 мая. NewsRoom24.ru -

Нижегородская область завоевала третье место в номинации «Лидер событийного туризма» на Международной выставке в Москве. Об этом сообщили в министерстве поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области.

 

Как отмечается  в сообщении, 15-17 мая в Москве прошла «Международная ярмарка путешествий-2014». Нижегородскую область представляло министерство предпринимательства и нижегородский туристско-информационный центр (ТИЦ).

 

«Это единственная в Москве туристская ярмарка, направленная на конечного потребителя. В преддверии летних отпусков москвичам и гостям столицы предоставляется хорошая возможность спланировать свой отдых. Нижегородская область может предложить практически все виды туризма от паломнического до круизного, от событийного до культурно-познавательного. А нижегородский ТИЦ может оперативно сформировать маршруты на любой вкус»,  - заявил министр поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг региона Денис Лабуза.

 

Летние предложения экскурсий и туров по Нижегородской области были представлены силами туристского-информационного центра региона. На стенде «Регионы России» посетители выставки смогли получить информацию о летних новинках Нижегородского края.

На отдельном стенде «Узоры городов России» был представлен одноименный проект, объединяющий в единую систему несколько культурно-образовательных, патриотических событийных проектов регионов. Участниками проекта стали: Московская, Нижегородская, Ярославская, Ивановская, Владимирская, Костромская и Вологодская области. На суд жюри Нижегородский регион представил фестиваль «Золотая хохлома». В ярком сарафане Государыня Хохлома поприветствовала гостей выставки и пригласила всех в город Семенов, где 14-15 июня будет проходить международный фестиваль «Золотая хохлома»: «… Приглашаем Вас окунуться в этот чудесный мир, где рождаются подсмотренные у природы узоры, побывать на богатой своей историей семеновской земле, на себе ощутить необъяснимую теплоту и доброту, исходящих из этих светлых, переливающихся в лучах солнца золоченых изделий. Не упустите возможность прекрасно отдохнуть и приобщиться к старинному промыслу!»

 

Также в рамках MITF состоялся III Всероссийский конкурс в области событийного туризма. Конкурсная программа состояла из 13 номинаций, среди которых две специальные номинации: "Столица событийного туризма" для муниципальных образований и "Лидер событийного туризма" для субъектов Российской Федерации. В мероприятиях Ярмарки приняло участие более 35 тысяч посетителей.

 

Организаторы: Министерство культуры Российской Федерации, Комитет по туризму и гостиничному хозяйству города Москвы, АНО «Московская дирекция фестивально-концертных проектов авторской песни «Стольный Град».

 

Активное участие в конкурсе проявили районные центры Нижегородской области. По итогам конкурса мы завоевали несколько наград: 3 место в номинации «Мероприятия для молодежи и молодежной субкультуры» получила Администрация городского округа город Выкса за проект фестиваль современной культуры «Арт-Овраг», специальным призом в номинации «Народные традиции» было награждено Управление культуры, туризма и спорта администрации Большеболдинского муниципального района (проект "Встречаем гостей по-эрзянски"), специальные дипломы жюри были вручены Администрации городского округа Семеновский в номинации «Культура» (Международный фестиваль народных художественных промыслов "Золотая Хохлома") и Муниципальное бюджетное учреждение культуры Арзамасского района «Центр ремесел Арзамасского района» в номинации «Народные традиции» (фестиваль валенка «Арзамасский валенок»). Нижегородская область заняла почетное третье место в номинации «Лидер событийного туризма» и была награждена дипломом 3-ей степени и призом.

 

«Сегодня событийный туризм является одним из приоритетных направлений в развитии туризма Нижегородской области. Многочисленные фестивали художественных промыслов, праздники молодежных субкультур, карнавалы – все эти действа привлекают в наш регион туристов со всей России. Многие стремятся отдохнуть в Нижегородской области именно в фестивальные дни. Наш центр, в свою очередь, готов помочь туристам в организации этих поездок. Ежегодно силами нижегородских туроператоров организуются автобусные туры на фестивали из Нижнего Новгорода. В этом году на фестиваль «Золотая хохлома» приезжает туристический поезд из Самары, ожидается свыше 400 гостей», - рассказала директор Нижегородского ТИЦ Екатерина Химичева.

Еще в рубрике

Новости партнёров